+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Турецкие застройщики в борьбе с налогами, или ожидается ли повышение цен на жилье в 2013 году03.04.2013

Купить недвижимость в Турции     Аренда в Турции

 С приходом 2013 года новости о повышении налоговой ставки на новые проекты стали беспокоить строительные компании. Специалисты сектора недвижимости Турции считают, что жилье поднимется в цене: как новое, так и уже готовое. Стремительный рост цен на недвижимость может сдержать один факт, но пока что похвастаться активным спросом со стороны иностранцев и своих граждан на квартиры и дома Турция не может.

  Согласно новому законодательству Турции, строительная компания будет обязана внести оплату по следующим налогам:

1) если жилье занимает площадь меньше 150 квадратных метров – 8% от общей стоимости;

2) если 1 метр жилья стоит от 565 долларов США и выше – налоговая ставка составляет 18%;

3) если жилье общей площадью от 150 квадратных метров и выше – взымается та же процентная ставка 18%.

Корреспонденты журнала «Биржевой лидер» сошлись на мнении, что при таком раскладе дел застройщики будут вынуждены переложить часть, а то и всю сумму расходов на покупателей. Цены на проекты могут стать выше.

  Те проекты, которые были завершены строительными компаниями до 2013 года, не будут облагаться новым налогом. То же самое касается и вторичного жилья – все остается по-прежнему. Как пишет gazeta.ru, правительство Турции пытается дать толчок продажам уже готовых объектов недвижимости. Это станет причиной и побуждением к увеличению спроса на вторичное жилье в стране, а следовательно и росту ценовой политики на рынке.

  Как только новый закон вступит в силу, стоимость нового жилья может повыситься, но потом снова вернуться на прежний уровень. В этом вся прелесть турецкого рынка недвижимости. В 2004 году правительство Турции разрешило гражданам других стран покупать жилье на территории страны. Первичный рынок недвижимости как будто заново родился, появилось много желающих приобрести квартиры и дома. Но темпы строительства настолько стремительны, что предложение намного превысило спрос. Чтобы стабилизировать рынок недвижимости и удержать его на таком активном уровне, застройщики скорее всего поднимут цены на новостройки на 15-20%. Это послужит толчком к спросу на вторичную недвижимость. Позже цены могут снова понизиться.

  Эксперты по зарубежной недвижимости утверждают, что вторичное жилье Турции выигрывает по стоимости в плане цена-качество. Если сравнивать цены на турецкие дома и квартиры с другими европейскими государствами, в Турции одни из самых доступных предложений. В курортном городе страны цены на апартаменты начинаются от 20 тысяч евро. Это студии или однокомнатные квартиры (площадью до 50 кв.м.) в Алании и некоторых районах Анталии. Если вам по душе вилла, будьте готовы отдать за нее от 150 тысяч евро и выше. В регионе Коньяалты элитная недвижимость стоит 1000 евро за 1 квадратный метр. Обычно это жилье находится в комплексе в 100 метрах от пляжа, есть бассейн, спортзал и спа-центр. Территория комплекса находится под круглосуточной охраной и ограждена.

Другие новостиВсе новости