+380 67  401-40-04
Туризм

Гражданство зарубежным вкладчикам в подарок – выход ли это из ситуации? 15.04.2013

  На днях президент Кипра Никос Анастасиадис официально заявил, что правительство намерено предложить иностранным вкладчикам, потерявшим значительную сумму денежных сбережений в результате реструктуризации местных банковский учреждений, оформить гражданство на острове.

  14 апреля в Лимассоле прошла встреча президента Никоса Анастасиадиса и российских/украинских бизнесменов. РИА новости сообщает, что, по словам главы государства, вкладчики, которые не являются гражданами Кипра и на 15 марта 2013 года имели депозиты в кипрских банках и вследствие сложившихся обстоятельств потеряли более 3 миллионов евро, могут подать заявление на получение гражданства страны. Для такой группы инвесторов процедура получения кипрского гражданства будет ускорена. Окончательно решение по данному вопросу должно быть принято на заседании правительства 15-16 марта.

  Руководство рассчитывает, что таким образом оно поможет смягчить удар и компенсировать убытки, понесенные бизнес-сектором России/Украины. На сегодняшний день доля отечественных банков и предприятий на кипрских счетах составляет приблизительно 30 млрд. долларов (данные предоставлены агентством Moody’s). В свою очередь The Financial Times предоставляет информацию о том, что наибольшим количеством депозитов в двух основных кипрских банках Bank of Cyprus и Laiki Bank владеют именно граждане Украины и России (общая сумма превышает 100 тысяч евро).

  Напомним, что в начале апреля правительство Кипра приняло решение о предстоящей реструктуризации всей банковской системы страны. Первым этапом грядущих перемен станет слияние Bank of Cyprus и Laiki Bank. Следующим шагом будет списание со счетов размером более 100 тысяч евро 37,5%, которые будут конвертированы в акции Bank of Cyprus. 22,5% будут определены в качестве резерва на «черный день», если возникнет вопрос о поиске дополнительных средств. 40% будут заморожены (процесс начисления процентов остановлен не будет). У вкладчиков останется возможность использовать лишь 10% своих сбережений.

  Все перечисленные нововведения касаются лишь депозитов, превышающих 100 тысяч евро. Застрахованные по законодательству Евросоюза депозиты меньших размеров никак не пострадают.

  Кипр был вынужден пойти на такие жесткие условия (списание средств со счетов государства) в расчете на финансовую помощь от ЕЦБ, Еврокомиссии, МВФ. Еще одним условием, поставленным Евросоюзом перед Кипром для оказания финансовой помощи, может стать продажа значительной части золотого запаса государства. Такой отчаянный шаг поможет государству высвободить около 400 млн. евро.

  Для того чтобы выбраться из финансового кризиса, Кипру понадобится уже не 17 млрд. евро, как было подсчитано ранее, а все 23 млрд. евро. С их помощью уже к 2020 году Кипр сможет сократить свой долг до 104% ВВП.

Другие новостиВсе новости