+380 67  401-40-04
Туризм

Даёшь ВНЖ! Пришло время Болгарии07.05.2013

  Болгария в очередной раз расширяет права и свободы мигрантов. Правительство страны внесло поправки в закон, которые разрешают давать временный или постоянный вид на жительство иностранцам, покупающим жилье в Болгарии на сумму более 300 000 евро. Это стало следующим шагом навстречу иностранным гражданам после принятия в прошлом году закона об упрощении процедуры выдачи гражданства зарубежным инвесторам.

  Таким образом, Болгария намерена активизировать спрос на внутреннем рынке недвижимости, и надеется, что изменения в миграционном законодательстве сделают свое дело. Главная цель – привлечь как можно больше инвестиций из-за рубежа. Вид на жительство в Болгарии выдается в основном на один год и далее продлевается на следующий по стандартной процедуре.

  Консул Болгарии в Российской Федерации Ангел Георгиев объяснил, что внесение поправок стало продолжением логической цепочки: в 2012 году был принят закон, согласно которому право получить ВНЖ на один год имеют лица, вложившие 125 000 евро в устав болгарской компании и  предоставившие не менее 5 рабочих мест для граждан страны в экономически неблагополучных районах. Министерство правосудия подготовило проект закона на основе предлагаемого еще в 2003 году законопроекта, который был отклонен.

  Таким образом, консул подтвердил, что иностранец, который получает ВНЖ на основании инвестиций в страну, имеет полное право обратиться с заявлением о получении гражданства.

  Согласно закону о болгарском гражданстве, каждый совершеннолетний гражданин другой страны, который не был судим и имеет разрешение на пребывание в Болгарии, может стать болгарином по натурализации, если он инвестирует конкретную сумму денежных средств в экономику страны. Эта сумма будет определена постановлением министров экономики и финансов. Для получения гражданства нужно превзойти планку инвестиций в размере 100 000 евро.

По данным РИА «Новости», консул считает, что новый закон заинтересует, прежде всего, россиян, среди которых есть потенциальные покупатели болгарской недвижимости и инвесторы в болгарскую экономику.

  Ангел Георгиев упомянул, что на сегодняшний день  владельцами апартаментов и домов в Болгарии являются более 300 000 граждан Российской Федерации. Болгария является одной из самых привлекательных стран для инвестиций в сектор недвижимости, считает консул.

По материалам Euromag

Другие новостиВсе новости