+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

Испания: поправки к Закону о городской аренде05.06.2013

  Если вы владеете недвижимостью в Испании и хотите её сдать на длительное время (например, по окончанию летнего сезона до следующего) или вы находитесь в активном поиске квартиры, чтобы было, где жить пока учитесь или работаете, советуем предварительно ознакомиться с правами и обязанностями обеих сторон – Арендатора и Арендодателя. Более того в Закон о городской аренде в Испании были внесены некоторые изменения Парламентом Испании. Рассмотрим главные пункты, в которых утвердили поправки:

1. Самое главное изменение – это срок действия договора. Теперь обе стороны вправе сами устанавливать дату, до которой действительно соглашение. Если арендатор снимает определенную квартиру на время, не превышающее 3 года, то контракт ежегодно продлевается автоматически в день подписания. В предыдущей версии Закона договор автоматически обновлялся в течение 5 лет. По истечении срока, если арендатор принял решение съезжать, он обязан проинформировать об этом хозяина квартиры за 30 дней до конца аренды. Если же сам собственник намерен прекратить аренду, жильцы должны быть предупреждены за 2 месяца до даты возврата квартиры.

2. Второе изменение касается прерывания договора. После подписания договора аренды арендатор может досрочно расторгнуть договор по собственному желанию только после того, как пройдет 6 месяцев. Арендатор должен быть проинформирован об этом решении за 2 месяца до выселения. Согласно предыдущей версии Закона, арендодатель имел право досрочно расторгнуть договор только по истечении 5 лет непрерывного его действия.

В случае досрочного прерывания контракта аренды в Испании в документе прописываются положения о размере и порядке выплаты неустойки.

3. В старой редакции Закона владелец арендованного жилья имел право продать объект, передать по наследству или воспользоваться им для получения кредита в банке. Поправка к Закону гласит, что эти действия считаются противозаконными без разрешения Арендатора (первые 5 лет аренды).

4.   В случае перепродажи квартиры, если контракт об аренде был зафиксирован в Регистре собственности ранее договора купли-продажи недвижимости, новый собственник обязан следовать положениям договора об аренде, заключенного между продавцом и квартиросъёмщиком. Если в регистре Собственности нет соответствующей отметки, арендатор может проживать в квартире до трех месяцев со дня его извещения со стороны нового собственника о факте приобретения объекта. Предыдущий Закон затруднял положение нового владельца – требовалось исполнять обязанности предшественника, прописанные в договоре об аренде, срок действия которого не превышал пяти лет.

5. Размер арендной платы может меняться при обоюдном согласии владельца и квартиросъёмщика. Ориентиром служит не только Индекс потребительских цен, который в ранней версии закона указывался как единственный возможный ориентир.

6. Внесены изменения, предполагающие ускорение судебной процедуры в связи с невыплатой арендатором указанных в договоре квот и дальнейшее выселение.

7. Наличие реестра неплательщиков арендных квот. Эта программа поможет каждому собственнику недвижимости установить, имел ли арендатор, с которым есть намерение составить договор, трудности с платежами.

Другие новостиВсе новости