+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Рынок недвижимости Турции: все стабильно и гладко10.06.2013

  Акции протеста, направленные против правительства Турции, не затронули рынок недвижимости. В прошлый четверг в столице Турции – Анкаре – выступил с речью Глава Ассоциации партнеров инвестирования в недвижимость (GYODER) Işık Gökkaya и сообщил, что сегодняшняя ситуация в стране не принесла вреда отрасли турецкой недвижимости. Спрос со стороны иностранных покупателей, как и прежде, стабилен. Однако если протесты будут продолжаться длительное время, возможно появятся трудности с подписанием контрактов на покупку жилья.

  Господин Işık Gökkaya также уточнил, что иностранцы инвестируют в турецкое жилье, заглядывая в далекое будущее. До конца 2013 года Турция надеется, что зарубежные покупатели приобретут недвижимость на сумму не менее 3 миллиардов долларов.

  Işık Gökkaya рассказал, что за первый квартал 2013 года в Турцию было инвестировано порядка 2,04 миллиарда долларов, из которых 719 миллионов долларов – вложения в недвижимость.  Продажи в секторе недвижимости выросли на 89% по сравнению с первым кварталом 2012 года, когда экономическая ситуация в мире негативно сказалась на спросе.

  Со слов председателя ассоциации Real Estate Development and Investors Association (KONUTDER) Ömer Faruk Çelik, не стоит преждевременно оценивать влияние беспорядков на  рынок недвижимости и говорить о снижении интереса со стороны иностранцев к турецкому жилью.

Директор строительной компании İnanlar İnşaat признался, что иностранные покупатели и потенциальные инвесторы часто задают вопросы по поводу турецких демонстраций и дальнейших действий правительства. Но, к счастью, все запланированные сделки купли-продажи недвижимости не были отложены или отменены со стороны зарубежного покупателя. На прошлой неделе каких-либо изменений по продаже нового жилья не было обнаружено.

  В мае 2012 года правительство Турции приняло новый закон, касающийся продажи земли нерезидентам. Закон дает право покупать недвижимость в частную собственность в стране гражданам 183 государств. Теперь иностранные граждане ряда стран могут покупать жилье, даже если законодательство их страны не предоставляет аналогичные права гражданам Турции.

  За период с 2003 по 2008 год общая сумма приобретенной турецкой недвижимости составляла 3 миллиарда долларов. В 2011 году сумма увеличилась на 2 миллиарда долларов. Как считают специалисты рынка, зарубежные инвестиции в турецкую недвижимость могут достичь 5 миллиардов долларов за год.

 

Другие новостиВсе новости