+380 67  401-40-04
Туризм

Затишье на рынке недвижимости Кипра – надолго ли?11.07.2013

 За время июня текущего года количество сделок продажи кипрской недвижимости снизилось на 51%, если сравнивать с тем же периодом 2012 года. Эти данные были опубликованы Земельным Департаментом Кипра. Как рассказывают специалисты в этой области, падение цен затронуло практически все регионы страны.

  На сайте Cyprus Property News опубликована информация о том, что главными причинами замирания рынка недвижимости Кипра являются: экономическое нестабильное положение острова, недостаток ликвидности, завышенные процентные ставки, большое количество безработных и неизвестность будущего состояния страны и развития рынка.

  Согласно статистике последних данных Земельного Департамента Кипра, за было реализовано и зарегистрировано  267 договоров купли-продажи кипрского жилья на территории острова.

  Спрос на недвижимость немного утих в Никосии – на 66% меньше сделок, Фамагусте – на 60%, Ларнаке – на 55%, Пафосе – на 44%, и Лимассоле – на 34%.

  Центральный банк Кипра сообщает, что стоимость недвижимости на острове будет снижаться в результате решений, принятых Еврогруппой, а также ограниченным количеством ликвидных объектов.

  Спад цен за последний квартал больше всего коснулся Ларнаки – 3,5%, а в Пафосе и Фамагусте цены на недвижимость постепенно стабилизируются, произошло снижение всего на 0,3% в Пафосе и 0,2% в Фамагусте.

  Цены на апартаменты за первый квартал 2013 года упали больше всего в Ларнаке – на 5,6%. Стоимость квартир в Лимассоле стала ниже на 0,1%, а в Фамагусте – на 1,2%.

  Вероятно, экономика Кипра будет спасена благодаря инвестициям жителей Китая. Как сообщает портал Cyprus Property News, в июне президент Кипра Никос Анастасиадес принял делегацию компании «China Glory National Investment» (Гонконг), которая является инвестором в Venus Rock Golf Resort в регионе Пафоса. В результате переговоров инвесторы из Китая заявили, что намерены вкладывать денежные средства и в другие проекты на острове. Кипр примет инвестирование в размере полутора миллиарда евро. Несмотря на финансовый кризис, инвестирование в страну является важным фактором, поскольку, таким образом, показывает другим европейским государствам, что Кипр остается привлекательным для капиталовложений.

 На территории проекта Venus Rock Golf Resort будут находиться два поля для игры в гольф, гостиница 5 звезд, 2 спортивных центра и элитная жилая недвижимость.

Другие новостиВсе новости