+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

Подорожает ли испанское жилье?02.08.2013

  Что случится с ценами на рынке недвижимости Испании – конкретного ответа нет. Мнения экспертов разделились на два лагеря: одни считают, что цены на жилье ниже уже не станут, а только начнут подниматься, а другие уверены, что в ближайшие пару лет можно ждать дальнейшего падения. Общество оценки недвижимости Испании предоставило на рассуждение читателей ряд статистических данных, которые влияют на будущее рынка недвижимости:

Уровень безработицы: количество рабочих мест в стране является первостепенным фактором при решении семей приобрести жилье. На сегодняшний день уровень безработицы в стране достигает 27%. Для Европейского Общества эта цифра – самая высокая.

Повышенные налоговые ставки при покупке недвижимости и отмена налоговых льгот. Есть вероятность, что в будущем произойдет снижение стоимости объектов недвижимости для погашения разницы по налогам.

Уменьшение количества покупателей также оказывает влияние на ценовую политику рынка, и не в сторону роста.

Огромный выбор стокового жилья. На счету Испании – около 2 миллионов единиц непроданного жилья. Крайне сомнительно, что при такой ситуации цены будут повышаться.

Кредитование. За все время стало меньше выдаваться ипотечных кредитов, ссылаясь на тот факт, что погасить их могут только клиенты с высокой платежной способностью. Продать недвижимость могут только те, кому удалось добиться получения ипотечного кредита для своих клиентов.

Рост количества кредитных должников. За прошлый год количество должников по ипотечным кредитам составляло 2-3%, в 2013 году произошло увеличение до 4%.

  Несмотря на кризисное положение в Испании, положение страны частично спасают россияне. Граждане России уже давно рассматривают Испанию не только для сезонного отдыха, но и для более длительного пребывания. Официальные данные по Малаге показывают, что в городе зарегистрировано более 4 тысяч русских владельцев жилья. Специалисты заявляют, что на самом деле количество россиян уже превысило 20 тысяч.

  Политика россиян очевидна: затяжной кризис очень ударил по рынку недвижимости Испании, и многие объекты выставлены на продажу по низким ценам. Для русских – это реальная возможность приобрести жилье за смешные деньги. И даже если не планируется сдавать квартиру или дом в аренду, эра кризиса пройдет, и все станет на свои места, цены поднимутся, и ликвидная недвижимость окупит капиталовложения. За 2012 год россияне купили 4974 объекта, а это 9% оборотов на рынке жилья Испании. Риелторы рассказывают, что работать с русскими одно удовольствие: клиенты зачастую уверены в своем решении купить жилье и знают, что необходимо внести за него конкретную сумму.

Другие новостиВсе новости