+380 67  401-40-04
Туризм

Россияне держат курс на Болгарию12.08.2013

 Недвижимость в Болгарии стала настолько популярна среди россиян, что сегодня они все чаще переводят свой бизнес в страну и покидают родной дом целыми семьями.

  Крупный российский бизнес уже пару лет назад открылся в главных курортных городах Болгарии, таких как Варна и Бургас. Сегодня российские компании открывают свои офисы в Балчике, Равде, Поморие и Кранево.

  Мер города Кранев Румен Николов рассказывает, что в городе живет около 60 российских семей. Также в городе несколько лет назад открылись и сейчас плодотворно работают две строительные компании, владельцами которых являются россияне.

  Николов объясняет, что многие граждане России приобретают жилье на болгарском побережье, чтобы отдыхать. Но за последние годы вкусы русских немного поменялись, многие семьи собираются в Болгарию на постоянное проживание. Обычно это люди среднего возраста, которые активно работают. Некоторые уже оформили документы для регистрации в бюро по трудоустройству. Главная отрасль для поиска работы – это туристические фирмы и агентства по продаже недвижимости. Некоторые россияне записались на курсы переквалификации. Наблюдается желание изучить болгарский язык или усовершенствовать английский. На сегодняшний день многие болгарские компании нуждаются в русскоговорящих работниках.

  В курортном городе Помория русские обосновали целый квартал, который в народе называют Малая Москва. В небольших городах юного побережья преобладает русская диаспора. За 2012 год количество русских покупателей составило 2 800 лиц. Как показывают данные мэрии, сейчас в Поморие постоянно находятся приблизительно 4 тысячи выходцев из России, в летнее время – до 7 тысяч россиян. И если раньше в Болгарию перебирались люди преклонного возраста и пенсионеры, то сейчас в городах живут много молодых перспективных русских семей.

  Благодаря российской диаспоре стимулируется местная экономика. Жители болгарских городов получают прибыль не только от туристического направления, но от оборотов магазинов, кафе и ресторанов, а также подобного рода заведений.

  Бургас постоянно принимает большой поток российских туристов, поэтому в городе задумались об открытии  русской школы. Сейчас дети русских семей ходя в болгарские школы, но так как количество мест в школах резко уменьшилось, мэрия Бургаса намерена открыть отдельную русскую школу. По статистическим данным в Бургасе живет 10-15 тысяч россиян, а владельцами жилья в области стали приблизительно 100 тысяч граждан России.

 

Другие новостиВсе новости