+380 67  401-40-04
Туризм

Владельцы болгарской недвижимости – россияне03.09.2013

  Заместитель председателя Союза собственников в курортном городе Солнечный Берег Веселин Налбантов сообщает, что на болгарском побережье собственниками более 360 тысяч жилых объектов являются граждане России, которые часто бывают в стране в летнее время целыми семьями. Со словами господина Налбантова согласны и многие агентства по продаже недвижимости, работающие с иностранцами. Они отмечают рост количества сделок с российскими покупателями в курортных городах.

  В основном покупают недвижимость на болгарском побережье выходцы из России, предпочтение отдают двухкомнатным апартаментам. Как объясняет Веселин Налбантов, россияне интересуются недвижимостью Болгарии, потому что в продаже хорошие объекты по доступным ценам, более низким, чем в других европейских городах и России. Болгария держится на плаву благодаря спросу со стороны россиян, и рынок во многом направлен на российского покупателя.

  Веселин Налбантов склонен считать, что если правительство решит и визовый вопрос, тогда владельцев болгарского жилья станет на порядок больше. Господин Налбантов говорит, что Болгария ограничивает желающих приобрести квартиру или дом визами. Нужно предоставить особое внимание российским покупателям, поскольку они являются лучшим контингентом на рынке недвижимости. Вопрос о визовом режиме был поставлен перед вице-премьером Даниелой Бобевой и перед главой Министерства Иностранных Дел Болгарии. С визами нужно что-то решать, говорит Веселин Налбантов. Хотя бы обратиться к практике, которую использовала Греция (страна, входящая в состав Европейского Союза), визовый режим в стране существует, но он намного проще.

  Также господин Налбантов добавил, что в этом году граждане Румынии и Польши появились на рынке в большем количестве, и это радует.

  Приятной новостью оказалось и то, что местные жители начали больше вкладывать в недвижимость своей страны. Жители столицы обзаводятся квартирами в южной части города и в районе Витоша. Поскольку в Софии появились 3 новые станции метро, в квартале Надежда стало больше покупателей.

  Что касается провинций, этим летом в основном продажи зафиксированы в Бургасе, Варне, Пловдиве. Покупая недвижимость, болгары стали меньше обращаться в банковские учреждения для получения ипотеки. Однако такая активность совсем не связана с улучшением финансовой ситуации в болгарских семьях, а скорее с нестабильными факторами политической обстановки в стране.

 

Другие новостиВсе новости