+380 67  401-40-04
Туризм

2009 год можно назвать Годом Покупателя на рынке болгарской недвижимости15.01.2010

И относится это не только к покупателям, но и к арендаторам недвижимости. А рынок жилой недвижимости в Болгарии остается самой большой и активной отраслью, даже не смотря на кризис.

В начале 2010 года на рынке жилой недвижимости будет слишком много невыясненных вопросов по отношению к способам оплаты и к стоимости услуг юристов. В данной ситуации преимущество будет на стороне тех продавцов и риэлтеров, которые сумеют быстро сориентироваться, предлагая покупателю полный комплекс услуг сообразно новым условиям. Когда данные законодательные меры будут окончательно приняты, это немного повысит цены на заключение сделок с недвижимостью на рынке, на котором и так не хватало „свежих” денег.

Эти факторы будут обуславливать более слабую активность покупателей в первом квартале 2010 года.

Большинство продавцов прогнозируют, что рынок начнет расти в апреле. Цены на жилую недвижимость не будут меняться до июня. Первое увеличение цен на квартиры и дома ожидается в начале лета, но при условии, что начнется финансовая стабилизация и безработица остановит свой рост. Однако некоторые участники на рынке считают, что цены будут падать до тех пор, пока не уменьшится количество "проблемных" ипотек у банков, и пока не начнется рост кредитования и возобновление потока иностранных инвестиций.

В прошлом 2009 году покупатели квартир рассчитывали на большие скидки, а в самом начале года переговоры на покупку жилья часто затягивались на пару месяцев. Оживление на рынке наблюдалось ом но даже тогда покупатели были весьма осторожны, и реальные сделки заключались лишь после 3-х – 4-х осмотров.

Управление недвижимостью ведется более професионально. Продавцы офисов и магазинов предлагают сделать отделочные работы за свой счет, берут на себя затраты по перемещению офиса, обеспечивают транспорт до офисного здания. Предложение бесплатных дополнительных услуг увеличится в 2010 году, учитывая что строятся новые офисные и торговые площади в условиях пониженного спроса.

Другие новостиВсе новости