+380 67  401-40-04
Туризм

90% недвижимости на побережье Болгарии в руках жителей стран СНГ08.10.2012

Жители стран СНГ являются владельцами около 90% недвижимости на побережье Болгарии, лишь 10 % приходится на граждан Европейского Союза, в частности англичан, поляков.

   Благодаря европейскому кризису, цены на жилье стали более приемлемы, что и повысило интерес близкого зарубежья.  Причина выбора квартиры или дома в Болгарии у каждого своя: одни считают иметь «загородный» дом престижем, другие просто хотят получить доступное жилище в государстве Европейского Союза на берегах Средиземного или Черного моря. Недвижимость русскоговорящие выбирают в основном для сезонного отдыха в стране, а также не менее популярное постоянное проживание и сдача в аренду или перепродажа на выгодных условиях.

   Болгария постепенно вливается в европейское сообщество, но остается также доступной для жителей стран СНГ в плане языкового барьера и культурного наследия, а также упрощенной процедуры получения однократных и многократных виз и вида на жительство. Поэтому она стала более интересна нашим землякам в последнее время.

 Статистические данные свидетельствуют о том, что более 110 тысяч граждан России и других стран СНГ владеют недвижимостью на берегу Черного моря в Болгарии. Если принять во внимание среднюю цену квартиры - около 50 тысяч евро, общая сумма насчитывает больше 5 миллиардов евро. Это огромное вложение для страны.

  Согласно этим же данным, ни одна отрасль экономики страны не получила такой колоссальной суммы.

  Сайт "Болгарские новости по-русски" пишет, что если иностранцы приобретали недвижимость в Болгарии и до кризиса, который наступил в 2008 году, то и во время его остались самыми активными покупателями квартир и домов. Представители агентств по недвижимости сообщают, что граждане стран СНГ являются лидерами по приобретению жилья в Болгарии и сделки проводятся основном с дальнейшей целью сезонного отдыха. Большинство владельцев недвижимости проживают в Болгарии в летнее время, а в не пляжный сезон о сохранности жилья беспокоятся специально созданные фирмы – property management. В последнее время этот бизнес стал очень популярен, количество сотрудников уже насчитывается более 5000 человек.

Другие новостиВсе новости