+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Турецкая недвижимость: самое время действовать 12.09.2013

  Турецкая недвижимость может замедлить свой рост в цене в связи с падением национальной валюты страны – лиры. Таким образом, иностранные покупатели получают еще одну возможность выгодно инвестировать в недвижимость Турции.

  В августе курс национальной валюты Турции резко пошел на спад. Еще тремя неделями ранее американский доллар стоил 1,9 лиры, сейчас – более 2,0. Евро стал еще дороже – с 2,5 лиры до 2,7 лиры. Стоимость турецкой лиры снизилась на 13% с начала летнего туристического сезона.

  Национальная валюта Турции переживает ослабление по нескольким причинам, среди которых упадок национальной экономики, неудачная внешнеэкономическая ситуация для рынков, которые находятся в стадии развития, и обострение отношений в соседнем государстве – Сирии, а также политическая нестабильность в самой Турции. Более того, турецкая лира никогда не была стабильной валютой и часто попадала под влияние внешних факторов.

  Повлияют ли эти сильные колебания на валютном рынке на сектор недвижимости Турции? Напомним, что за последние 3 года жилье в Турции стабильно поднималось в цене как  в местной валюте, так и в евро и долларах. В иностранной валюте стоимость жилья росла на 7-8% в год. Если стоимость турецкой лиры не поднимется до конца года, возможно, цены на недвижимость ожидает спад.

  Эта новость вряд ли понравится зарубежным инвесторам, которые уже являются собственниками жилья в Турции. А те, кто собирается покупать квартиру или дом, могут поймать выгодный момент  и обзавестись жильем по очень доступной цене, а также выиграть от того, что через некоторое время турецкая лира вновь вырастет.

  Также стоит обратить внимание на то, что на сегодня параллельно функционируют два рынка недвижимости. На первом рынке проходят 99% сделок купли-продаж недвижимости, этот рынок ориентирован на внутренний спрос. Стоимость жилья на этом рынке обозначается в турецких лирах. Второй рынок – гораздо меньше первого, и стоимость жилья здесь измеряется в евро или в английских фунтах.

  Антон Парыгин, основатель проекта  Akdeniz.ru, посвященный турецкой недвижимости, рекомендует рассматривать объекты, стоимость которых продавцы устанавливают в турецких лирах. Первым делом, это касается вторичного рынка страны. Часто эти объекты находятся в базах иностранных агентств по продаже недвижимости, которые работают с российским и украинским рынками.

Другие новостиВсе новости