+380 67  401-40-04
Туризм

Популярные жилые комплексы в Черногории23.09.2013

   В этом году спрос на жилой комплекс «Порто Монтенегро» значительно вырос, если сравнивать покупательские способности в прошлом году. За время с 1 января по 15 июля здесь пришвартовалось 1 018 яхт, когда в 2012 году их количество составляло 783.

   Более того, в среднем яхты стали задерживаются на территории «Порто Монтенегро» на 20 дней,  ранее продолжительность пребывания яхт составляла 16 дней. Эту информацию опубликовал портал «Черногория сегодня», ссылаясь на пресс-службу комплекса.

   Очень важен тот факт, что гостями жилого комплекса являются не только яхтсмены. Благодаря проведению разного рода мероприятий, выставок, дегустаций, а также музейных коллекций, количество посетителей с каждым разом увеличивается.

   За время открытой экспозиции подводной лодки Heroj P-821 (около месяца) в «Порто Монтенегро» побывало более 2 400 туристов.

   Для справки: в жилом комплексе «Порто Монтенегро» располагаются 5 резиденций со 130 квартирами. Как сообщает пресс-секретарь «Порто Монтенегро» Данило Калезич, все квартиры на сегодня проданы.

   На мысе Завала в Будве находится другой, не менее популярный комплекс «Dukley Gardens». Владельцами дорогих апартаментов становятся россияне и азербайджанцы. Стоимость 1 квадратного метра в комплексе колеблется от 5 000 до 8 000 евро. Пресс-секретарь проекта Милена Спахич отмечает, что за эту сумму покупатель получает новое качество роскоши, которое найти в Черногории не так просто.

   Совсем недавно в комплексе проводилось мероприятие в честь открытия пляжа и нового ресторана, а также окончены работы по озеленению территории. Планируется полностью сдать объект до конца строительного сезона в 2014 году. Пресс-секретарь также рассказала, что рынок жилья в Черногории во многом зависит от активности российских покупателей. Выходцы из России, Украины и других стран СНГ любят курортные города на побережье открытого моря. Их запросы удовлетворяют Будванская и Барская ривьеры. В Которском заливе нет песчаных пляжей, солнце быстрее прячется за высокие горы, не хватает современных построек.  Но в последнее время мнение русскоговорящих покупателей меняется благодаря таким проектам, как «Порто-Монтенегро» и «Луштица-Бей».

 Стоимость черногорского жилья упала на 15-50% по сравнению с докризисным периодом.

   Последние 2-3 года отмечаются стабильностью, что касается спроса на дома и апартаменты. Цены на квартиры в городах Боко-Которской бухты составляют от 1700 евро до 2300 евро за 1 квадратный метр. В заливе стоимость домов достигает 7-8 тысяч за квадратный метр. Конечно, цены на недвижимость устанавливаются, принимая во внимание месторасположение, качество строительства, обустроенность участка, вид и наличие инфраструктуры.

 

 

Другие новостиВсе новости