+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

2013 год – время покупки жилья в Испании01.11.2013

 Оценочная компания полагает, что цены на вторичном рынке недвижимости Испании к концу этого года упадут на 51,7% (стоимость одного квадратного метра составит 1160 евро). Падение стоимости жилья было сравнено с 2007 годом, когда цены достигли исторического максимума – 2401 евро за квадратный метр. Это произошло непосредственно перед мировым экономическим кризисом.

  В докладе «Тенденции на рынке недвижимости», который был подготовлен оценочной компанией и презентовал его генеральный директор Хуан Фернандес-Асейтуно, говорится, что за период одного года цены на недвижимость снизились на 15,7%. В сентябре текущего года стоимость одного квадратного метра составляла в среднем 1256 евро.

  Хуан Фернандес-Асейтуно дает прогнозы, что цены на недвижимость вторичного рынка, скорее всего, переживут еще один спад на 7,6% за последние три месяца 2013 года, вследствие этому средняя стоимость одного квадратного метра может составить 1160 евро.

  Первичный рынок недвижимости также постепенно идет к снижению цен, к 30 сентября стоимость одного квадратного метра достигла 2212 евро. Доклад информирует о том, что есть вероятность снижения цены к концу декабря этого года до 2000 евро за квадратный метр в новостройке. Стоимость квадратного метра в среднем снизится на 9,5% за период с сентября по декабрь.

  Тенденция к снижению цен, скорее всего, сохранится, как говорит руководитель отдела оценочной компании. Подтверждение этому ускоренное падение цен за последние годы. К примеру, если сравнить данные третьего квартала 2011, 2012 и 2013 годов, то спад цен официально составляет 0,5%, 13,2% и 15,7% соответственно. Несмотря на то, что на рынке происходит постоянный спад цен, это вовсе не означает, что активность его уменьшается, как говорит генеральный директор Хуан Фернандес-Асейтуно. Он полагает, что деятельность на рынке восстановится даже раньше, чем пойдут вверх цены на жилье.

  Согласно данным исследования разница в стоимости жилья высокого уровня, так называемого люкс-класса, и экономичного жилья или трущоб составляет более чем 1000 евро за 1 квадратный метр. Если проанализировать статистику за год, то жилье высокого качества упало в цене на 14,3%, но рынок дешевого жилья пострадал больше – снижение цен составило 22,8%.

  Принимая во внимание макроэкономические изменения, которые оказывают влияние на предложение и спрос на рынке недвижимости страны, доклад завершается выводом, что эти изменения являются стимулом для активности на рынке и падения стоимости жилья, и это реальная ситуация в этом секторе.

  По данным сайта www.newsspain.ru

Другие новостиВсе новости