+380 67  401-40-04
Туризм

Рынок недвижимости Кипра в опасности19.11.2013

 В условиях  замедления темпов экономического роста Кипра, рынок недвижимости острова стремительно сокращается. 12 ноября Отдел регистрации земельных сделок Кипра опубликовал данные, которые показывают, что количество сделок купли-продажи жилья снизилось за октябрь на 32%, если эти данные сравнивать с тем же периодом в прошлом году.

  Падение продаж с января по октябрь составило 44%, за эти 10 месяцев было проведено более 3 тысяч сделок, в то время как с января по октябрь 2012 года было заключено 5,3 тысячи сделок с недвижимостью. Все районы Кипра страдают от сокращения рынка. Пафос стал тем городом, в котором темпы продаж недвижимости не сократились так резко – с  начала года было продано объектов на 23% меньше. Но в регионе Фамагусты, где находятся популярные среди иностранных граждан курорты Протарас, Айя-Напа и Паралимни, снижение продаж кипрского жилья составило 63%, в Никосии продажи упали на 56%, в Лимассоле и Ларнаке – на 44%. Об этом говорит ИТАР-ТАСС.

  Эксперты на рынке недвижимости придерживаются мнения, что в ближайшем будущем изменений в этом секторе не предвидится, принимая во внимание тот факт, что доверие народа к экономике страны очень упало, а сам Кипр находится в глубокой рецессии. Покупать дома и квартиры стали реже, ввиду того, что растет безработица, и никто не может дать ответа на вопрос: а что будет дальше? Как будет развиваться дальше эта ситуация на Кипре? И станет ли все так, как прежде? И даже несмотря на то, что спрос очень снизился и повлек за собой падение цен на жилье.

  Правительство Кипра в этом году оценивает падение ВВП на 7%, это падение будет продолжаться и в следующем 2014 году. Прогнозы властей указывают на то, что следует ждать восстановления роста экономики в 2015 году, и с этим прогнозом согласны международные кредиторы из Евросоюза и Международного Валютного Фонда. Но аналитики агентства Fitch не поддержали эти оценки и обнародовали свой прогноз, согласно которому рост экономики острова возобновится не раньше, чем в 2017 году.

  Напомним, что в марте текущего года банковская система Кипра пострадала от долгового, финансового, бюджетного и экономического кризиса, в результате чего экономика страны была на пороге дефолта.

   На сайте Cyprus Property News о том, что 73% из общего количества продаж жилья относится к местному населению, а это 208 сделок купли-продажи, а иностранные покупатели приобрели 77 объектов недвижимости. Продажи жилья очень упали по причине того, что спрос местных жителей на жилье стал на порядок меньше – снизился на 43%.

 

Другие новостиВсе новости