+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Новое на рынке турецкого жилья29.11.2013

 Благодаря новым правилам, которые регулируют владение собственностью на территории Турции, страна стала очень популярной среди иностранных граждан. Рынок недвижимости активизировался и предполагается дальнейший рост в 2014 году. Агентства по недвижимости рассчитывают на то, что введение нового закона ускорит процесс получения ТАПУ для зарубежных покупателей турецкого жилья. Об этом говорится на портале Prian.ru, который в свою очередь ссылается на Property Wire.

  До нового закона получить ТАПУ можно было в течение 10 недель, поскольку сначала нужно было получить подтверждение от военного ведомства Турции. Сейчас подтверждение отменено и получить ТАПУ теперь требует меньших затрат и времени.

  Также 2013 год ознаменовался изменениями правил подачи на визу для иностранных посетителей, включая собственников второй недвижимости, а также поправки к закону о виде на жительство. Согласно последнему граждане других стран, которые совершили покупку недвижимости на территории страны, независимо от её стоимости, автоматически получают вид на жительство на один год. До этого собственники недвижимости могли рассчитывать на вид на жительство с ограниченным временем пребывания, а именно – нахождение в стране в течение 90 дней из возможных 180.

   Важные изменения в законе коснулись и рабочего вида на жительство для иностранных граждан. На сегодняшний день, любой иностранец, который имеет официальное разрешение на работу в Турции, автоматически получает вид на жительство. Более того, отмена принципа взаимности турецким правительством сыграла большую роль в развитии рынка недвижимости, теперь он открыт для многих потенциальных покупателей из неевропейских стран, а также стран Ближнего Востока, России.

  Новые законы Турции оказывают благоприятное влияние, и доказательством этого является то, что цены на турецкую недвижимость постоянно растут и рынок очень активен. За период с сентября по октябрь 2013 года средняя стоимость недвижимых объектов на первичном рынке в Стамбуле повысилась на 1,06%  и на 14,18% за год, как показывают данные GYODER.

 Для справки: Согласно турецкому законодательству, ТАПУ – это документ, удостоверяющий право владения конкретным объектом недвижимости. В стране действует титульная система оформления права на недвижимость. Это означает, что государственный орган – Кадастровое управление – отвечает за выдачу новому владельцу титула ТАПУ. Этот титул дает право на неограниченное по времени и абсолютное владение объектом, которое по заключению сделки купли-продажи не может быть оспорено в судебном порядке.

           

 

 

 

 

 

Другие новостиВсе новости