+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

Испанский аэропорт в продаже12.12.2013

  Уже названа стартовая цена, по которой планируют продать аэропорт в городе Сьюдад-Реаль в Испании. На продажу выставлен полностью весь комплекс, включая здания, оборудования и взлетно-посадочные полосы, и другие сооружения, за 100 миллионов евро. Чтобы построить такой аэропорт, оборудовав его современными системами обслуживания пассажиров и системами по управлению взлетов и посадок самолетов, было потрачено приблизительно 1 миллиард евро.

  За три года до этого момента, компания CR Aeropuertos S.L., которая является владельцем аэропорта, была выставлена на конкурс кредиторов. Последние не нашли иного способа вернуть потраченные деньги, как выставить аэропорт на аукцион.

  С 9 по 27 декабря принимаются заявки на участие в торгах. Если предлагаемая цена ниже стартовой стоимости (не учитывая налоги, которые сопровождают сделку), такие заявки рассматриваться не будут. По крайней мере, до того, как после первого этапа торгов не придется снижать цену реализации. Для того чтобы принять участие в аукционе, все желающие должны оставить залог в размере не меньше 5 процентов от той стоимости, которая является стартовой для торгов.

 Если на первичных торгах продажа аэропорта не состоится, изначальную цену могут уменьшить до 80 миллионов. Комплекс уйдет с молотка единым целым, делить его и продавать отдельными участками не будут.

  Напомним, что аэропорт в городе Сьюдад-Реаль перестал функционировать в связи с низкой рентабельностью. 29 октября 2011 года были совершены последние рейсы из аэропорта. Поскольку количество рейсов и авиакомпаний, которые сотрудничали с аэропортом, было недостаточным, озвучено решение закрыть аэропорт.

  Изначально аэропорт назывался «Дон Кихот», так как он располагается в автономном сообществе Кастилия-Ла Манча. Аэропорт был основан в 1988 году и находится в 225 километрах от центра Мадрида.

 Однако правительство Испании долго не могло выдать официальное разрешение на открытие аэропорта, потому что его месторасположение частично затрагивало природоохранную зону воздушного пространства. Открытие аэропорта состоялось в 2008 году. Стоимость проекта составила 1.100 миллион евро.

  Сначала аэропорт предусматривался как альтернативный вариант мадридскому аэропорту Барахас, который был предельно загружен в конце 90-х годов. Аэропорт Сьюдад-Реаль был открыт в самый разгар экономического кризиса и принимал недостаточное количество рейсов, что и привело к его закрытию.

  Ряд авиакомпаний, среди которых Air Berlin, Air Nostrum, Vueling и RyanAir, не смогли удержаться в данном направлении и отменили свои рейсы в связи с низким спросом. Проработав два года, аэропорт принимал всего несколько рейсов в день, количество пассажиров редко превышало десять человек. Последние рейсы аэропорта Сьюдад-Реаль – это рейсы в Барселону и Париж от компании Vueling.

Другие новостиВсе новости