+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

Испания: до повышения НДС на покупку нового жилья осталось 2 месяца05.11.2012

В следующем году, к сожалению, не стоит ожидать дальнейшего падения цен на рынке недвижимости Испании. В связи с жесткими рамками, в которых оказалось правительство Испании благодаря европейским кредиторам, первые лица страны вынуждены вводить новшества в налоговой политике, и они не самые благоприятные.

   Премьер-министр Испании, Мариано Рахой, объявил о новом законопроекте, который способствует принятию мер для активизации и эффективного воздействия на экономику страны. В планах: увеличение налога на добавленную стоимость (НДС, по-испански: IVA), отмена налоговых льгот для покупателей жилья, аннулирование бонусных выплат для госслужащих, сокращение пособий по безработице и расходов министерства.

   По словам министра финансов Испании – Кристобаля Монторо – эти меры необходимы для того, чтобы выбраться из долговой ямы, в которой находится страна уже длительное время, сократить дефицит бюджета в указанные сроки и остановить экономический спад.

  С 1 сентября 2012 года общая ставка НДС повысилась с 18% до 21%, сокращенная ставка – с 8% до 10%. Что касается льготного налогообложения, которое действует сейчас и составляет 4% при покупке жилья в новостройках, то к 2013 году ставка повышается до 10%. Эту информацию подтвердил Кристобаль Монторо.

  Еще годом ранее налог на приобретение недвижимости составлял 8%, а во времена  правления Хосе Луиса Родригес Сапатеро – 7%. Решением социалистов в августе 2011 года был введен супер сокращенный налог на новое жилье в размере 4% с целью повысить интерес зарубежных инвесторов и увеличить продажи рынка недвижимости. После ухода правящей партии Сапатеро, Мариано Рахой, лидер Народной Партии (которая победила на выборах 20 ноября 2011 года), принял решение продлить ставку 4% до конца 2012 года. В общем, покупатели нового жилья с января 2013 года будут оплачивать теперь уже просто «сокращенный» налог в 10% вместо 4%.

  Для примера: если клиент приобретает жилье в новостройке стоимостью в 150 000 евро в текущем году, НДС на жилье составит 6000 евро, в 2013 году покупатель за этот же объект заплатит НДС в размере 15000 евро, то есть – на 9000 евро больше.

  Экономист и директор консалтинговой компании Horizone Хулио Хил считает, что уже с первых месяцев 2013 года рынок недвижимости может погрузиться в период затяжной депрессии. Поэтому, учитывая все сложившиеся обстоятельства и перспективы на рынке недвижимости, купить дом в Испании лучше до конца текущего года.

Другие новостиВсе новости