+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Недвижимость в Турции: где правда, а где ложь05.11.2012

Аренда в Турции     Агентство недвижимости в Турции

Турецкое жилье давно перестало быть дешевым, как это было годами раньше, но ипотечные кредиты и ВНЖ в подарок все чаще обращают на себя внимание иностранных покупателей.

 

1. В Турции можно купить квартиру за смешные деньги

   Цены на жилье в Турции поднялись в несколько раз уже давно, и всемирный кризис этому не был причиной. Кроме того, уже с 2009 года стоимость объектов повышается с каждым годом на хороших 10%. Правда, чего только не встретишь на рынке.

   К примеру, в дальних районах Анталии вполне возможно приобрести двуспальную квартиру по цене в 15-20 000 евро. Но за эти деньги, чтобы 2 спальни, да в хорошем районе, да в пешей доступности к морю и всем развлечениям, вы вряд ли сможете купить и 10 кв.м.

   Стамбул давно уже не тешит своими ценами, но в новых районах 1 кв.м. все еще можно купить по цене меньше 1000 евро. В общем, в Турции можно найти квартиру по любой цене, вопрос лишь в том, что это за квартира, как и, главное, где она построена.

2. Подъем цен на турецкое жилье спровоцирован иностранцами

   Сегодня Турция – прогрессирующая страна с постоянно растущей экономикой. Быстро расширяющийся сектор недвижимости уже не соответствует требованиям населения по метражу. Своя квартира в мегаполисах – мечта молодежи, тогда как люди в возрасте стремятся обзавестись жильем на средиземном или эгейском побережье. Специалисты не прогнозируют серьезных изменений уровня цен на жилье, так как лишь около 150 000 объектов недвижимости принадлежит иностранным гражданам. Даже районы, которым на протяжении десятилетий отдавали предпочтение иностранцы, сейчас больше интересуют самих турок.

3.Через Турцию прямая дорога  в Евросоюз

Турция – это страна, одна из нескольких, которая не препятствует получению ВНЖ любому иностранному владельцу абсолютно любой недвижимости. Так как Турция рассматривается Евросоюзом как будущий член-государство, покупатели наивно верят, что жилье позволит им передвигаться по Европе без ограничений. Но, оказывается, что Турция уже сама не собирается вступать в ЕС. И даже если это произойдет, правительство серьезно пересмотрит свое иммиграционное законодательство. С того времени жители третьих стран смогут получить ВНЖ лишь по весомым причинам.

4. Купить домик прямо на турецком пляже – нет ничего проще!

Если Вы мечтаете о том, чтобы купить или построить домик прямо на турецком пляже, и даже деньги для Вас – не вопрос, можете смело оставлять эту затею – в Турции это практически невозможно. Все пляжи муниципальные, кроме того строиться на 100-метровой прибрежной территории категорически запрещено.  Стоит также учесть, что пляж на всем южном побережье отделен от жилой зоны автострадой. В довершении всего из свободной пляжной зоны осталось лишь около 1-2% - все уже давно застроено отелями и многоквартирными постройками. Альтернатива – парочка свободных «клочков» земли в паре шагов от моря за соответствующую весьма эксклюзивную цену.

5. Готовьте кошельки – содержать жилье в Турции недешево.

Эти фраза беспочвенная и только зря отпугивает покупателей. Расходы на содержание жилья можно условно поделить на три категории: это ежегодные налоги в казну, коммунальные расходы (оплата воды, света, телефонных разговоров и Интернета) и  оплата за поддержание комплекса в чистоте и порядке.

Налог в среднем оплачивается в размере 50-75 евро в год в зависимости от метража квартиры. Вода и электричество контролируются счетчиками, но если в жаркие месяцы вы будете регулярно включать кондиционер, сумма может вырасти до 100 евро в месяц. На содержание комплекса влияет и наличие бассейна, и площадь территории, и количество квартир в комплексе, и наличие обслуживающего персонала, другими словами такса может быть как 10, так и 200 евро в месяц, но в среднем жильцы оплачивают от 35 до 60 евро ежемесячно.

6. Многоэтажные дома в Турции сейсмически небезопасны.

Выстоит здание при землетрясении или обрушится, зависит в первую очередь от качества стройматериалов и проведенных работ, но никак не от количества этажей. На самом деле гораздо чаще обрушения происходят в случае невысоких зданий, кое-как построенных из некачественных материалов. Напомним, в 2011 году в Японии не рухнул ни один небоскреб, и это при силе землетрясения в 8 – 9 баллов!

Еще 10 лет назад миф о небезопасности высотных зданий был для Турции абсолютной реальностью. Но на сегодняшний день каждый этап строительства строго контролируется государством, а вопросам сейсмологической безопасности придается исключительное значение. Делаем вывод: покупать лучше квартиру в новостройке! 

7. Ипотека для иностранца? Очень маловероятно.

   Получить кредит практически во всех регионах Турции при наличии всех необходимых документов иностранцу совсем не сложно. На оформление уйдет не больше недели. Однако есть и свои подводные камни.

   В большинстве банков можно даже не рассчитывать на 50% и более от оценочной стоимости жилья, она вполне может быть на 15-20% ниже реальной. Ваш официальный месячный доход должен превышать ежемесячную выплату по кредиту как минимум в два раза.

По материалам Euromag.ru

 

 

 

Другие новостиВсе новости