+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Почему украинцы не могут купить жилье на черноморском побережье Турции09.11.2012

Столица Анкара серьезно переживает, что страны-соседи по Черному морю могут заинтересоваться территорией Турции.

   По версии сайта тексти.org.ua, правительство Турции обнародовало закон, который запрещает гражданам некоторых стран приобретать жилье на берегу Черного моря. Белый список покупателей очень сократился: теперь многие страны не имеют права обзаводиться квартирами и домами, такая привилегия осталась у жителей США, граждан ЕС (кроме Греции) и многих стран мусульманского мира.

  Куба, Северная Корея и Сирия полностью лишились права на покупку недвижимости на турецком побережье. Более того, граждане 13 стран, а именно Китая, Индии, Афганистана, Ирака, Ирана, Германии, Восточного Тимора и  Республики Джибути, могут купить жилье только при наличии особого разрешения, которое выдается в индивидуальном порядке.

  Украина и Россия находятся в особом статусе – нас выделили пометкой, и как говорилось ранее, мы можем только отдыхать на побережье Черного моря, но купить апартаменты или дом – нет. Турецкое издание Hürriyet сообщает, по комментариям госслужащих запрет распространятся на приграничные районы и для жителей стран, соседствующих с Турцией. Но Румыния, Болгария и Грузия соседствуют с Турцией через море и все же имеют право на покупку недвижимости.

   Как говорится на сайте тексти.org.ua, в список вошли страны, которые занимают противоположную позицию по отношению сирийской проблемы, нежели того хотела б Анкара. Несмотря на то, что Украина официально не занимала конкретной позиции по этому поводу, турки вправе принять такое решение, пока Севастополь является отправной точкой для российских военных кораблей в направлении Сирии.

Другие новостиВсе новости