+380 67  401-40-04
Туризм

Испания

Испания - это встреча с гостеприимством и радостью жизни

564
предложений

Испания – страна «открытых дверей» для мигрантов24.12.2012

  Совсем недавно, начиная с 1990-х годов, мигранты для Испании стали частью национальной политики, особенно в то время, когда такие страны, как Франция, Германия и Швейцария, ввели строгие нормы для въезда иностранцев. С того времени количество желающих кпить дом и проживать в жаркой Испании с каждым годом увеличивается. Сегодня в Испанию приезжают около 25% мигрантов, которые пересекли территорию Европы, а их часть от общего населения составляет в среднем 10%. Испания лидирует в списке стран европейской зоны, принимающих иммигрантов со всех континентов, и находится на втором месте в мире, следуя за США. Такая ситуация сложилась благодаря лояльному иммиграционному законодательству Испании, которое предусматривает для мигрантов хорошие условия покупки жтлья, проживания и работы.

  Как пишет Euromag, за последние годы демографическая ситуация страны заметно улучшилась вследствие большого наплыва иностранцев. Несмотря на внутренние проблемы государства, Испания не теряет позиции и считается интересной страной для миграции. По статистике за последние 10 лет численность населения выросла на 6 миллионов человек. Сейчас в Испании проживает около 46,8 миллионов человек.

  Таким «прибавлением» Испания обязана в первую очередь иностранцам, численность которых выросла в 3 раза и сейчас составляет около 5,2 миллиона человек. В общем, количество иностранцев увеличилось на 234%, в то время как местное население – всего на 5,8%. Эти данные подтверждаются Национальным Институтом Статистики, который каждый 10 лет проводит подобные исследования, и за последнее десятилетие в целом численность населения составляет на 14,6% больше, чем в предыдущем. Эти цифры дают повод рассуждать, что за время всей истории страны не наблюдалось подобного роста.

   Исследования в автономных областях показали, что Балеарские острова приняли наибольшее количество новых жителей – 30,8%, миграция почти не коснулась Астурии – 1,1%. На городском уровне Барселона (107 129) и Мадрид (259 922) получили пальму первенства по притоку иностранцев.Число желающих купить дом в Испании, растет.

  Важно отметить, что это исследование помимо определения численности иностранного населения также показало, что Испания считается самой привлекательной для проживания страной Европы. В результате опроса 75,9% иностранных жителей Испании, был сделан вывод, что они здесь чувствуют себя намного лучше и спокойнее, чем те, кто переселился в Бельгию, Италию, Венгрию, Португалию.

  Анализ показал, что новые жители Мадрида и Барселоны без труда вливаются в местное общество и решают все вопросы, связанные с воссоединением семьи или получением вида на жительство, и в дальнейшем гражданства. Правительство Испании помогает и поддерживает мигрантов в вопросах трудоустройства и преодоления языкового барьера.

  Около 65-70% мигрантов, по версии Euromag, работают легально. И хотя эта работа непостоянная, контракт подписывается на определенное время, эта цифра уже радует и опережает данные об иностранцах в других странах Европы.

  Напомним, что количество приезжих увеличивается благодаря целенаправленной политике властей страны. Недавно был принят законопроект про выдачу вида на жительство тем иностранцам, которые купили недвижимость стоимостью от 160 000 евро и выше.

Другие новостиВсе новости