+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Изменение НДС на недвижимость в Турции11.02.2013

  Official Gazette сообщает, что с 1 января 2013 года в Турции введен новый налог на недвижимость, который поменял ставку НДС. Теперь покупатель будет оплачивать налог в размере 8% за здания, площадь которых меньше 150 кв.м. и стоимость 1 квадратного метра колеблется в пределах 500-1000 лир. Если цена за 1 квадратный метр выше 1000 лир – НДС на недвижимость составит 18%.

   Таким образом, налог коснётся лишь элитных домов небольших размеров (до 150 кв.м.), расположенных в основном в городах. Для просторного жилья площадью свыше 150 кв.м. ставка налога не поменялась и составляет 18%.

  Нововведение в системе налогообложения может негативно сказаться на строительном рынке Турции. Количество рабочих мест в секторе может сократиться до 1 миллиона.

  Эксперты и лица, работающие в секторе недвижимости, обеспокоены повышением НДС, которое в основном затрагивает объекты премиум класса. Изменение в цене, скорее всего, приведет к снижению спроса со стороны иностранных покупателей.

  Представители Администрации жилищного строительства (ТОКI) объяснили, что закон также распространяется на здания и дома, которые находятся под управлением администрации. В Министерстве Финансов заявили, что застройщики буду вынуждены продавать все свои объекты, прежде чем строить новые здания.

  Глава Конфедерации инженеров-строителей (IMKON) Tahir Tellioğlu придерживается мнения, что с большинства зданий, возведенных в пределах больших городов, будет взыматься 18-процентный налог. Цены на недвижимость первичного рынка поднимутся и эта ситуация вынудит покупателей искать выгодные предложения на вторичном рынке.

  Турция находится в числе первых государств по перспективности и динамике развития рынка недвижимости в мире, как показало недавнее исследование Ассоциации инвесторов в недвижимость (AFIRE). Также страна заняла третье место в списке развивающихся государств по привлекательности вложения инвестиций.

  Прошлый год оказался для строительного сектора страны нелегким, показатели строительных работ выросли всего на 1%, а общее состояние экономики – на 3%. Повышение НДС может стать причиной сокращения рабочих мест с 4 миллионов до 3.

  Тем временем, ряд компаний выступило с предложением разделить тягость налога с покупателями.

  Как считают специалисты в сфере строительства, в 2013 году количество лицензий на строительство сократится почти в 2 раза по сравнению с 2012 годом (700 000 лицензий).

По материалам сайта antalyatoday.ru

Другие новостиВсе новости