+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Иностранцы захватили рынок недвижимости Турции06.03.2013

В 2012 году на рынке недвижимости Турции главными иностранными инвесторами оказались граждане Германии. Количество сделок купли-продажи жилья зарубежным покупателям в стране достигло 11 тысяч, из которых 2,5 тысячи объектов недвижимости приобрели немцы.

  Портал Balkans.com опубликовал данные, согласно которым второе место по активности после немцев занимают англичане: было куплено 1,3 тысячи квартир и домов. Специалисты придерживаются мнения о том, что лояльные изменения в законе о покупке недвижимости гражданами других стран, вступившие в силу с августа прошлого года, оказали положительное влияние на решение нерезидентов инвестировать в жилищный сектор Турции.

  Больше всего иностранцев заинтересовал город-курорт на побережье Средиземного моря – Анталия. Здесь было завершено наибольшее количество сделок. На втором месте, как ни странно, находится Стамбул – город, который считается одним из самых перспективных европейских рынков.

  За 2012 год общая сумма купленных объектов недвижимости в Турции составляет 2,6 миллиарда долларов. Если сравнивать с 2011 годом, то активность продаж возросла на 31%.

  Напомним, что с 2013 года в Турции начал действовать новый закон, подготовлен Министерством Финансов Турции. Согласно этому закону, при покупке жилья на первичном рынке площадью меньше 150 квадратных метров и ценовой политикой от 500 до 1000 турецких лир (280-565 долларов) за квадратный метр будет оплачиваться налог НДС в размере 8%. С объектов недвижимости стоимостью выше 565  долларов за квадратный метр будет взыматься налог 18%.

  Некоторые аналитики считают, что, несмотря на то, что повышение налога в основном коснётся домов и квартир небольших размеров (до 150 квадратов), это может привести к снижению спроса на недвижимость. Причиной этому не только повышение налога НДС, но и сложности турецкой налоговой системы.

  Но Property Wire сообщает, что турецкая недвижимость год за годом становится все более привлекательной для инвестиций, поэтому число покупателей – как зарубежных, так и отечественных постепенно растет.

  Многие инвесторы начали обращать внимание на коммерческие объекты. 2013 год станет годом земельных участков под строительство, именно они станут наиболее рентабельными. Многие из участков уже проданы, и поэтому есть смысл обратиться к хорошим риелторам, которые помогут вам приобрести стоящий участок по нормальной цене.

Другие новостиВсе новости