+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Осторожно: сносят незаконные дома в Турции29.08.2013

На турецком побережье построено много домов у самой кромки воды, а такое строительство согласно законодательству страны считается незаконным. Об этих случаях узнала турецкая инспекция. Интересно, что Министерство культуры и туризма совместно с Министерством лесного хозяйства и Министерством окружающей среды одобрили строительство домов на береговой линии вплотную к воде.

Портал Анталия сегодня пишет, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил поездку на побережье вместе с министром окружающей среды и городского планирования Эрдоганом Байрактаром с целью изучить ситуацию с застройкой берегов Бодрума. Они осматривали берег с вертолета, картина была предельно ясной. Как оказалось, положение дел не очень радужное. Реджеп Эрдоган согласился с защитниками окружающей среды, которые не зря начали бить тревогу. Строительство превысило все дозволенные рамки.

Премьер-министр обеспокоен и считает, что дома построены возле самой воды незаконно. Стерлась сама береговая линия, её уже нет. Вскоре строительные компании начнут возводить дома прямо в море, если такое наглое застраивание побережья будет продолжаться и дальше.

Правительство решило принимать очень жесткие меры по отношению к таким домам. Все постройки, которые инспекция определила  как незаконные, подлежат сносу.

Более того, чиновники, допустившие строительство в недозволенном месте будут сняты с должности или окажутся под судебным расследованием. Премьер-министр сообщил, что разбирательства начнутся в скором времени, и виновным не избежать наказаний.

Прежде всего, будет проверено все побережье. Решение по данному вопросу будет приниматься совместно с министерствами окружающей среды и культуры и туризма.

Официальное заявление премьер-министра Реджепа Эрдогана не на шутку испугало мэрию Муглы и Бодрума. Мер города Бодрум Mehmet Kocadon сообщил, что большая часть зданий на побережье была построена по соглашению Министерства культуры и туризма, Министерства лесного хозяйства и Министерства окружающей среды.

Активное строительство на турецком побережье – вполне объяснимое явление. Дело в том, что цены на жилье постоянно растут. И это касается как первичного, так и вторичного рынка. Поэтому строительные компании делают все возможное, чтобы ухватить лакомое место для возведения дома, не обращая внимания на ограничения в законодательстве.

Другие новостиВсе новости