+380 67  401-40-04
Туризм

Турция

Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад

92
предложений

Строительство в Турции замедлилось, но спрос на жилье активен25.10.2013

  Как показывает статистика TurkStat, в последние месяцы строительный сектор Турции немного замедлил свой привычный темп работы, хотя длительное время он был важным рычагом на пути развития турецкой экономики. Это случилось из-за повышения затрат на строительство, за последние пол года затраты увеличились на 3,5%.

  Как показывают данные TAPU.RU, количество работающих в отрасли строительства также снизилось. Сезонный индекс занятости опустился на 1,9% за вторую четверть года, если сравнивать эти данные с предыдущим кварталом. В июне 2012 года занятость в строительном секторе была выше на 5,9%. Эта информация подтверждена отчетами  TurkStat.

   Тем временем стоимость турецкого жилья не снижается. Рынок недвижимости в стране так же активен, не смотря на то, что упадок в строительном секторе немного портит общую картину. Более того, цены на турецкое жилье растут стремительными темпами. К примеру, во втором квартале 2013 года стоимость недвижимости выросла больше чем на 12%, как сообщает международное агентство Knight Frank.

  Рост цен на турецкую недвижимость, причем зафиксирован как самый большой рост в Европе, подтверждает тот факт, что эта сфера по-прежнему очень привлекательная для инвестиций и как объект частного пользования.

  Несмотря на то, что Центробанк Турции реализовал свои намерения по увеличению процентных ставок с их рекордно низкого уровня до более безопасных для экономики значений, получить жилищный кредит в стране по прежнему можно, по турецким меркам они остаются вполне доступными. Кредит под небольшой процент могут просить жители Турции, желающие приобрести недвижимость, и строительные компании, благодаря которым поддерживается рост сектора жилой недвижимости.

  Строительная промышленность «подпитывается» благодаря спросу на недвижимость, но если процентная ставка увеличится, возможен спад строительства.

  Огромные суммы заемных средств помогают реализовывать крупномасштабные проекты и планировать дальнейшие строительные работы. Например, крупным проектом было строительство нового аэропорта в Стамбуле, его стоимость составила более 10 миллионов долларов, также имеются и крупные жилищные проекты.

  Власти Турции «заботятся» о развитии инфраструктуры в городах, вкладывая существенные денежные средства. 7000-километровая сеть высокоскоростной железнодорожной магистрали строится под руководством правительства Турции. Также вкладываются средства в строительство железнодорожных магистралей, атомных электростанций, канала «Стамбул», который будет соединять Черное и Мраморное моря, и третьего моста через Босфор. Частично в эти проекты вкладывают деньги иностранцы.

Другие новостиВсе новости