+380 67  401-40-04
Туризм

Кипр: расходы на покупку жилья выросли04.12.2013

  Сайт ee24.ru предоставил информацию, ссылаясь на news.cyprus-property-buyers.com, о том, что Департамент земельных ресурсов и обследования земельных фондов Кипра обнародовал изменения в стоимости услуг.

  Среди услуг, которые предлагает департамент, стоимость повысилась и на те, что напрямую касаются сделок купли-продажи кипрской недвижимости. Выросла оплата услуг за Регистрацию договора купли-продажи недвижимости – с 1,71 евро до 50 евро. Стоимость регистрации договора уступки составляет не 1,71 евро, а 0,5% от продажной цены объекта, которая фигурирует в договоре о продаже, или 0,5%  от той цены, что указана в договоре уступки. Это зависит от того, какая из сумм больше.

 Максимальная сумма пошлины составляет 3000 евро, а минимальная – 50 евро. За копию сертификата о регистрации объекта теперь нужно платить не 0,85 евро, а 10 евро. Стоимость регистрации доверенности составляет 20 евро, раньше – 1,71 евро.

  Чтобы получить сертификат о регистрации объекта, нужно заплатить не 0,85 евро, а 6 евро. Стоимость заверенной копии свидетельства об ипотечном кредите составляет теперь не 0,85 евро, а 10 евро. Одна страница копии договора о продажи стоит 2 евро.

  Отдельным пунктом объясняется, что переоформить недвижимость можно будет по той же стоимости, что и ранее. До этого на сайте ee24.ru была информация о том, что неповоротливая бюрократическая машина не позволяет рынку недвижимости Кипра работать в полный ход.

  А тем временем, цены на рынке не стоят на месте, а постепенно растут. В октябре на первичном рынке жилья рост цен составил 1,06%, что в годовом исчислении составляет 14,08%.

  Односпальные апартаменты в новостройках стали дороже в среднем на 1,83% за месяц, двуспальные апартаменты – на 1,3%, квартиры с тремя и четырьмя спальнями – на 0,93% и 0,38% соответственно (по данным портала prian.ru).

  Вторичный рынок турецкого жилья также дорожает. Стоимость недвижимости за месяц поднялась на 1,3%, а в годовом исчислении цены поднялись на 12,92% по Болгарии. Больше всего подорожали вторичные объекты в Стамбуле – за октябрь цены выросли на 1,76%. А вот недвижимость в Анталии даже немного снизилась в цене (0,29%), несмотря на то, что этот курорт считается одним из самых популярных среди иностранцев в плане отдыха.

  Аренда недвижимости подорожала. На первом месте – снова Стамбул. Один квадратный метр стоит на 1,74% дороже, чем в сентябре. Аренда жилья в Бурсе подешевела на 0,4%, в Анталии – на 0,97%.

Другие новостиВсе новости