+380 67  401-40-04
Туризм

Застройщики Кипра делают ставку на долгосрочные проекты27.12.2010

Рынок недвижимости Кипра в 2010 году подвергся значительным изменениям. Сегодня застройщики ориентируются на долгосрочные проекты,  на реализацию которых может потребоваться до 10 лет. Инвесторы останавливают свой выбор на объектах недвижимости люксового уровня, в состав которых входят гольф-комплексы, эксклюзивные резиденции, высотное строительство, яхт-клубы, а также их интересует строительство отелей, торговых центров и масштабных инфраструктурных проектов. Инвестиции носят как частный, так и государственный характер.

Сегодня их сумма составила уже более 14 млрд. евро. Многие из этих проектов уже получили все необходимые разрешения, другие будут одобрены в течение последующих 2-3 лет. 

Участие в финансировании кипрских проектов недвижимости принимает не только Россия, которая сейчас является её основным инвестором (в сфере частного инвестирования), но и представители арабских стран (Бахрейн, Кувейт и Саудовская Аравия), причем инвестиции поступают со стороны корпоративного бизнеса. Спрос со стороны иностранных покупателей пока остается невысоким, но если сравнивать с аналогичным периодом 2009 года, то он значительно увеличился. Это объясняется тем, что финансовая ситуация окончательно не стабилизировалась в тех странах, которые традиционно являются фаворитами на Кипре - Великобритания, Россия, Украина и многие страны Евросоюза. Учитывая тот факт, что общий объем предложений недвижимости по сравнению с другими странами на Кипре невелик, поэтому полное восстановление кипрского рынка недвижимости уже не за горами.

Наиболее востребованными районами среди иностранных граждан остаются объекты недвижимости в Пафосе и Лимассоле.  Преимуществом Пафоса стало то, что в период кризиса здесь появилось множество предложений на вторичном рынке, что стало причиной снижения цен со стороны застройщиков. Лимассол же всегда отличался финансовой стабильностью, поскольку снижение цен на недвижимость здесь всегда минимально.

Сегодня экономика Кипра восстанавливается высокими темпами, что  сказывается на ее инвестиционной привлекательности. Эксперты отмечают, что заслуга в этом банков, которые сегодня демонстрируют лояльность в предоставлении ипотечных кредитов. Отметим, что рост экономики Кипра во втором квартале составил 0,6% по сравнению с первым, несмотря на то, июль и август считаются месяцами низкой активности. Второй квартал 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал динамику +0.2%, при ожидании -0.2%.

По данным Земельной Палаты Кипра, в августе 2010 года рост количества сделок с недвижимостью составил 26%. В первые семь месяцев этого года объём всех сделок был выше на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя эксперты и участники рынка прогнозировали в августе рост лишь в размере 15%.

Что касается спроса на недвижимость Кипра у местных жителей, то их предпочтения останавливаются на других регионах. В Никосии объём сделок в августе превысил 60%по сравнению с августом прошлого года, в районе Фамагусты рост составил 47,4%, в Ларнаке - 26,7%. При этом в Пафосе количество продаж увеличилось на 16,8%, а в Лимассоле - на 8,5%. Если сравнить данные 2008 и 2009 годов по району Фамагусты, то в 2009 году было зафиксировано на 50% меньше сделок по сравнению с 2008 годом, и общая сумма, потраченная на приобретение жилья, составила менее 60%. Другими словами, Фамагуста вернулась по количеству сделок почти на докризисный уровень, но с меньшим оборотом, что приводит к выводу, что на это повлияло снижение цен. В Никосии и в Лимассоле в 2009 году снижение спроса на недвижимость по сравнению с 2008 годом составил всего 10% таким образом видим что, Никосия выбился в лидеры по росту количества сделок, а 2010 год был лучшим, чем даже 2008 год. «До конца этого года мы ожидаем 15% ежемесячный среднестатистический рост по количеству всех сделок, при этом цены в зависимости от географического месторасположения останутся либо на прежнем уровне, либо будут демонстрировать динамику роста. Это подтверждает то, что Кипр является надежным направлением для инвестиций. А так как сейчас происходит выбор самых ликвидных объектов, то уже в 2012 году рынок недвижимости Кипра может столкнуться с проблемой дефицита предложений», - объясняет Андреас Хулудис.

Источник: www.zagranhouse.ru

Другие новостиВсе новости