+380 67  401-40-04
Туризм

«Ярмарка» недвижимости в Черногории03.10.2012

 Несмотря на взлеты и падения, а также период глобального экономического кризиса, рынок недвижимости Черногории с каждым годом  растет, развивается и становится все более популярным. Много украинских и русских семей уже нашли свое место под солнцем, ведь Черногория может похвастаться мягким, спокойным климатом в течение всего года. Адриатическое побережье считается одним из самых красивых и чистых, берег усажен зелеными и цветущими деревьями, здесь нет суматохи и переизбытка туристической инфраструктуры: отелей, шумных ресторанов и кафе.

   Недвижимость в Черногории стоит дешевле, чем в других странах Европы, если взять для сравнения жилье с приблизительно одинаковыми параметрами и месторасположением (особенности района, пляжи, вид). К этому нужно добавить чистейшие воды Адриатики, горы и дикую природу, не испорченную цивилизацией.

   На побережье Черногории представлен огромный выбор недвижимости благодаря природному разнообразию страны: от Боко-Которского залива с его величественными горами, подходящим прямо к морю, до Ульцинской Ривьеры с километровой песчаной пляжной полосой.

   Все же украинцы в основном заинтересованы  в покупке недвижимости на первой линии моря, где жилье стоит дороже и его ассортимент немного ограничен. Некоторые при выборе места для проживания и отдыха акцентируют внимание на удаленности от аэропортов в Тивате и Подгорице. Многие покупатели первым главным критерием поиска ставят небольшое расстояние от пляжей (песчаных, галечных либо бетонных – у каждого свои предпочтения).

   Каждый регион, город и населенный пункт Черногории отличается своими особенностями. Рассмотрим основные курортные городки и их уникальность для проживания.

   Будва является столицей туризма и активных людей. Здесь вы можете найти множество развлечений, экскурсий, ночных баров и клубов. В Будве проводится множество выставок, фестивалей, салонов и концертов. Будванские пляжи известны многим: Славянский мелкогалечный пляж ежегодно посещают туристы со всего мира. В нескольких километрах от Будвы находятся другие пляжи, менее  загруженные, чем городские. Своей историей и архитектурой выделяется «Старый город» Будвы: узкие улочки, магазинчики и сувенирные лавки, каменные дома, старинные церкви и монастыри. К Будве примыкают Бечичи и Рафаиловичи – менее шумные, «домашние» курорты с широким золотистым мелкогалечным пляжем.

   Бар – город оливковых деревьев. Большие территории насажены оливковыми рощами, и жители города заняты производством оливкового масла. Помимо широких бульваров, красивой средиземноморской растительности, разных туристических объектов в Баре находится морской порт, где работает много торговых компаний и частных торговцев. Из порта вы можете отправиться к берегам Италии, город Бари. Также в городе расположен единственный железнодорожный вокзал.

   В Баре есть пару хороших галечных пляжей, но туристам больше нравятся песчаные пляжи в небольших курортных поселках – Сутоморе, Добра Вода, Чан.

   Герцен-Нови многие называют городом крепостей и цитаделей. Город расположен в южной части Адриатики, у входа в Боко-Которский залив, у подножья горы Орьен. На протяжении веков моряки привозили с собой семена разных экзотических растений и сегодня город похож на Ботанический сад. На побережьи Боко-Которского залива нет длинных песчаных пляжей. Вы можете воспользоваться услугами туристической компании и провести день на пляжах Луштицы, Мириште, Жанице. На расстоянии 2 км от города находиться городок Игало, известный своим центром оздоровления.

   Петровац – небольшой спокойный городок с достаточно развитой туристической инфраструктурой. Здесь отдыхают в основном семьи с детьми и люди, предпочитающие спокойствие и размеренность. Нет большого количества шумных дискотек и ночных клубов. Как и другие города побережья, у Петроваца есть свой архитектурный колорит и места для прогулки. Благодаря оливковым и хвойным рощам, считается, что воздух здесь чистый и с лечебными свойствами. На набережной можно найти рестораны и кафе, а также развлечения для детей. Городской пляж очень популярен в сезон, иногда, чтобы найти место для релакса, нужно приходить немножко раньше обычного.

   Котор – город, который включен в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это место является гордостью страны. Котор славится крепостью, построенной на скалах и уходящей высоко в горы. Скорее всего этот город будет интересен туристам с культурной точки зрения, нежели как пляжный курорт, так как в этом районе  нет песчаных и галечных пляжей.

   Святой Стефан – престижный курортный остров-отель, к которому можно добраться по узкому перешейку, связывающему его с берегом. Находится в 9 км от популярной Будвы. На острове можно полюбоваться уникальным архитектурным стилем, роскошными апартаментами и комфортными виллами:  здесь часто отдыхают важные персоны со всего мира.

   Итак, стоимость недвижимости самая высокая в районе Будвы и престижного Святого Стефана. Город Бар имеет хорошую инфраструктуру и пригоден для постоянного проживания. Цены на жилье здесь более лояльные по сравнению с первыми городами. Все больший интерес вызывает Герцег-Нови: строятся новые здания, и каждым летом количество гостей постоянно увеличивается.

Другие новостиВсе новости