+380 67  401-40-04
Туризм

Протарас: семейный отдых в уединенном месте 16.11.2012

Война в 1974 году привела к расколу Кипра на две части: турецкую и греческую. Поскольку туркам повезло больше – главные курорты Фамагустра и Кирения остались на Северном Кипре, юг острова пришлось заново облагораживать: налаживать инфраструктуру, чистить пляжи, открывать заведения. «Второй Ибицей», популярным туристическим курортом для молодежи, стала небольшая рыбацкая деревня – Айя-Напа. А неподалеку, всего в 8 километрах на север от нее, английские и немецкие туристы в поисках спокойного, неспешного отдыха открыли для себя Протарас. Вскоре к европейцам присоединились украинцы и русские. Киприоты тоже заинтересовались лакомым местечком. В окрестностях Протараса виллы начали вырастать на глазах. Сейчас по выходным жители Никосии и Ларнаки с удовольствием навещают свои «дачные дома».

  Если вы постоянный гость дискотек и баров, вам лучше обратить внимание на Айя-Напу. Кстати, добраться до нее из Протараса можно на автобусе, купив билет за 2 евро. Такси с комфортом довезет вас в конкретное место за 8-10 евро. А самый выгодный способ – взять в аренду скутер. Вы не будете привязаны к расписаниям и вам не придется переплачивать, но бонусом станет самостоятельное изучение исторических и культурных мест, разных достопримечательностей. К примеру, океанариум, мыс Капо Греко, деревушка Паралимни (центр кафе, баров и таверн), где можно насладиться вкусом изысканной кипрской кухни.

  Неподалеку от Протараса расположена буферная зона миротворцев ООН. Воспользовавшись скутером, вы можете подъехать к смотровой площадке и за 4 евро осмотреть в бинокль Фамагусту, город-призрак Вароши и маленький зоопарк.

  Вечером можно посмотреть «шоу танцующих фонтанов», на которое приезжают туристы с соседней Айя-Напы и даже Ларнаки. Если поехать на север, то в полутора километрах от города находится океанариум. Он небольшой, но будет довольно интересен для детей. В безоблачную погоду с горы, где находится церковь Ильи Пророка (архитектурный памятник), можно помимо окрестностей Протараса увидеть даже Фамагусту.

  Но достопримечательности и исторические места не главное в Протарасе. Курорт известен, прежде всего, пляжным отдыхом. Пляж залива Fig Tree Bay по праву считают одним из самых лучших пляжей Южного Кипра.

   Если вы подыскиваете собственную квартиру, то таких здесь огромное количество на любой вкус. Если вам нужен пляж, можно приобрести или снять апартаменты на берегу залива Fig Tree Bay или других заливов, которые простираются от Протараса до Фамагусты. Но есть и районы, где царит тишина и спокойствие, при наличии всей необходимой инфраструктуры. Тем временем как в Киеве уже вовсю правит осень, Протарас открыт для пляжного сезона до начала ноября. Хотя в ноябре многие гостиницы, кафе и рестораны закрываются до мая следующего года. Городок наполняется тишиной. Это прекрасный момент для тех, кто устал от гиперактивного ритма жизни и хочет расслабиться и немного пожить размеренной жизнью.

Другие новостиВсе новости