+380 67  401-40-04
Туризм

Снижение налога: недвижимость Кипра стала еще доступней 03.12.2012

Недвижимость за границей     Недвижимость за рубежем

Северный Кипр в этом году встретил иностранных покупателей радостной новостью: налог на покупку недвижимого имущества, который еще годом назад был поднят до 6% от общей стоимости жилья, снова снижен до 3%.

   Председатель группы HomeBuyers' Pressure Мэриан Стоукс отметила, что это нововведение относится к каждому иностранцу, который желает приобрести квартиру или дом на территории Северного Кипра. Она также считает, что это прекрасная новость, которая окажет существенное влияние на рынок недвижимости и будет способствовать его оживлению, ведь остров Афродиты достоин инвестирования.

  Огромное количество жалоб и претензий со стороны иностранцев касательно дискриминации и несоответствия нововведения Конституции Кипра заставило власти острова принять меры и сократить существующий налог до 3%.

  До этого дня ситуация обстояла следующим образом: в октябре 2011 года налог на покупку недвижимости для жителей зарубежных стран был повышен в два раза. Официальной причиной резкого увеличения налога стала необходимость открывать возможности для турко-киприотов обзаводиться жильем по более простой процедуре. Об этом сообщает Интернет-издание Euromag.

   Однако на Кипре может подняться налог на недвижимость. По данным сайта prian.ru в начале ноября, в случае принятия законопроекта, который был разработан по этому поводу, многие владельцы жилья на Кипре будут вынуждены оплачивать налог в размере 0,3-1,2%.

  Для справки: Северный Кипр (полное название Турецкая Республика Северного Кипра) – государство, признанное в 1983 году лишь Турцией и частично Абхазией. Государства-члены ООН не считают турецкую часть острова отдельным государством. Северный Кипр занимает северно-восточную треть острова. Население – в основном этнические турки. Северный Кипр, также как и Республика Кипр имеют общую столицу – город Никосия, который разделен зеленой линией. Однако административным центром является город Фамагуста. Длительное время Северный Кипр был не так развит, как греческая часть полуострова. Но в последние годы местные власти вместе с турецкими верхами начали активную рекламную компанию, направленную на привлечение инвестиций и развитие туризма. Северный Кипр от остальной части острова разделяет буферная зона. Эту границу охраняет контингент Вооруженных Сил ООН по поддержанию мира на Кипре, и она называется «»Зеленая линия (по-английски – green line).

Другие новостиВсе новости