+380 67  401-40-04
Туризм

Все преимущества Ларнаки как на ладони11.12.2012

   Иностранные покупатели все чаще бывают на Кипре в поисках курортной недвижимости. На сегодняшний день остров Афродиты предоставляет большое количество объектов, а обширные проекты развития инфраструктуры и снижение цен притягивают новых покупателей.

   Одним из наиболее очаровательных мест на Кипре, где можно отдыхать в своем доме, считается Ларнака. Этот третий по величине город находится в южно-восточной части острова, на западе от него расположен известный курорт Лимассол, на востоке – Фамагуста, а на севере – столица Кипра Никосия.

   Ларнака – обладательница наилучших пляжей, протяженность которых около 25 км. В основном это песчаные пляжи и им было неоднократно присвоено «голубой флаг». Если отправиться по шоссе на машине, то спустя несколько минут вы окажитесь в тихом Протарасе или шумной Айя-Напе.

   Предложения недвижимости Ларнаки условно можно поделить на две категории: городская недвижимость и жилье в курортной зоне, на берегу моря. Сектор городской недвижимости варьируется за счет интереса местных жителей, в то время как спрос на курортную недвижимость растет благодаря инвестициям иностранных граждан, которые изначально приобретают квартиру или дом для летнего отдыха, а с выходом на пенсию перебираются на постоянное место жительства. До экономического кризиса Ларнакой и другими городами острова активно интересовались англичане, но в последние года частыми гостями и покупателями недвижимости на Кипре стали жители стран СНГ, а также арабских стран.

  Цены на недвижимость в Ларнаке несколько отличаются от Лимаcсола и Протараса – по сравнению с Лимассолом они ниже, но все-таки выше, чем в Протарасе. Стоит отметить, что сложившаяся ситуация может в корне измениться уже в ближайшем будущем – инфраструктура Ларнаки развивается огромными темпами.

   Конец осени 2009 можно назвать знаковым периодом в жизни региона и Кипра в целом. Во-первых, в ноябре был отрыт новый международный аэропорт. А во-вторых, были проведены правительственные торги на проектировку и строительство яхт-городка в заливе Ларнаки. Масштабы проекта значительны – от возведения марины (более тысячи мест) до строительства фешенебельных гостиниц, многоквартирных жилых комплексов и поселков vip-уровня.

  Конечно же, ключевой задачей проекта стало объединение ныне существующей марины с портом. Такой ход дает возможность круизным лайнерам и крупным яхтам с длиной корпуса, превышающей 40 м, пришвартовываться в заливе. Комплексное восстановление и преобразование пристани и порта в целом позволит в перспективе увеличить размер инвестиций, как в город, так и в регион в целом. Однако до окончательного обновления ларнакского  залива еще придется подождать – дата сдачи проекта назначена на 2020 год. Нельзя не согласиться, реализация такого колоссального проекта преобразит Ларнаку и сыграет исключительную роль в экономическом развитии всего региона.

  Недалеко от деревушки Терсефану, в нескольких километрах от центральной части Ларнаки и аэропорта, идет строительство комплекса, который включает гольф-поля премиум класса на 18 лунок, гольф-клубы, дорогие пятизвездочные отели, рестораны и бары, спа-центры, теннисные корты и другими заведениями для комфортного пребывания. Сообщается, что комплекс планируют сдать в 2014 году. Восточное побережье острова впервые сможет гордиться проектом такого серьезного уровня.

  Скорее всего, после открытия этих проектов цены на жилье в Ларнаке станут гораздо выше. Пока что Ларнака располагает всеми удобствами для спокойствия и расслабления, предлагая недвижимость по умеренным ценам. В районе Ларнаки есть несколько деревень, к примеру, Пила, Марони, Ороклини, где каждый покупатель сможет выбрать жилье на свой вкус, потратив при этом вполне разумную сумму денег.

Другие новостиВсе новости