+380 67  401-40-04
Туризм

Черногорский дом с вашим характером: энергичная Будва или практичный Бар18.12.2012

   После незначительного затишья иностранцы вновь стремятся обзавестись уютным жилищем в Черногории. Однако в докризисные времена покупателей, как европейцев, так и жителей стран СНГ, интересовала первая береговая линия. Сейчас ситуация немного поменялась: иностранцы ищут уединения и красивые виды у подножья Черных гор, где и выбор недвижимости богаче, и пейзажи вызывают восторг, да и цены приемлемые.

  Естественно, цена и месторасположение не являются единственными факторами при выборе недвижимости. Наличие хорошо развитой инфраструктуры или аэропорта, вокзала, чистых широких пляжей или исторических достопримечательностей – все эти факторы положительно влияют на выбор клиента. Сегодня 1 квадратный метр в Черногории колеблется от 1,5 до 1,8 тысяч евро. Объекты, которые стоят на первой береговой линии, с видом на море, квартиры и дома класса люкс, обойдутся покупателям в 2,5 тысячи евро за квадратный метр и выше. Такая недвижимость в основном находится на расстоянии 200-300 метров от моря. Вторичный рынок может предложить объекты дешевле, но они расположены немного дальше от моря. Цены стартуют от 600-700 евро за квадратный метр. А еще характер самого покупателя влияет на то, в каком городе Черногории он хочет приобрести свой дом.

  Будва – город-сказка для активных, энергичных и коммуникабельных людей. Качественное европейское обслуживание и каменные домики с узкими улочками в центре Будвы, шумные кафе и бары и приятная повседневная суета притягивают покупателей, хоть и цены на недвижимость здесь довольно высоки. Будва считается туристической столицей. Для гостей она предлагает несколько хороших пляжей и целый ряд отелей разного уровня и удаленности от моря. Город популярен не только как курорт, но и как активно развивающийся рынок инвестиций в недвижимость. Особый интерес представляют старинные дома.

  Не менее привлекательные объекты недвижимости находятся в Бечичи, поселке, который соединяется с Будвой пешеходной дорожкой вдоль моря. Главное достоинство Бечичи – это двухкилометровый просторный пляж. В поселке есть много интересных предложений старинных домов, зачастую с собственным садом.

  Если направиться вдоль пляжа Бечичи, то в конце вы окажетесь уже в Рафаиловичах, маленькой рыбацкой деревушке. Но туристы не обошли это место стороной, и Рафаиловичи обзавелись гостиницами и гест-хаузами. Цены на жилье в основном такие же, как в Будве и Бечичах, разница очень незначительная.

  Боко-Которский залив, в особенности город Котор, заманчив своими ценами, более низкими, а также тем, что именно здесь больше всего мест Черногории, которые охраняет ЮНЕСКО. Побережье залива – очень престижное, элитное место. Апартаменты и виллы могут похвастаться индивидуальной планировкой. Более того, Котор находится рядос аэропортом Тиват, что способствует быстрому комфортному трансферу.

   В 20 километрах от Котора расположился городок Пераст – одно из самых шикарных мест залива. К вниманию иностранцев представлены старые дома вдоль морской линии, многие с частным причалом.

  Город Бар расположен в Барской Ривьере и имеет самый большой порт Черногории. Инфраструктура хорошо развита, близость к аэропорту Подгорица, чистые мелкогалечные пляжи, Скадарское озеро (самое большое озеро-заповедник на Балканском полуострове) – вот одни из самых важных причин, почему иностранные покупатели и крупные инвесторы приезжают в этот город. Но Бар предлагает посезонный отдых, и это сказывается на колебаниях в ценовом соотношении.

   Курорт Свети-Стефан можно назвать городом-отелем. Туристы, которые посещают страну, очень часто соглашаются проводить свой отпуск именно в этом месте. Монастырь Св. Стефана – важное историческое место города. Недвижимость здесь активно покупается англичанами и русскоговорящими клиентами. Есть большой выбор земельных участков и руин старинных домов на горе над Свети Стефаном.

 Сегодня Черногория является государством-членом Европейского Союза. Законодательство страны улучшается, инфраструктура городов расширяется и развивается, привлекая покупателей со всех уголков мира. Поэтому вскоре недвижимость Черногории начнет подниматься в цене. Самое время собирать чемоданы.

Другие новостиВсе новости