+380 67  401-40-04
Туризм

Море и горы – незабываемая пара Черногории08.01.2013

  Черногория…  Эта страна уже своим названием показывает, как морские волны Адриатики касаются величественных гор, которые становятся все выше и обрывистее, уходя вдаль от побережья. Темные завораживающие пропасти, легкий слой снега на вершинах, восхитительные потоки воды, разбивающиеся о камни на тысячи брызг – эти пейзажи могут стать наравне с красотами Швейцарских Альп.

  Побережье Адриатики считается одним из самых чистых районов Средиземноморья. Старинные города выглядывают из красочных бухт и фьордов, среди которых величественный Которский залив, бережно защищающий города Котор, Рисан, Пераст, Херцег Нови и небольшие живописные деревушки. Внешний вид этих городов, а также главного туристического центра – Будвы, напоминает средневековые крепости. Здесь можно совершить прогулки и исследовать узкие улочки и небольшие площади, насладиться красивым морским видом со смотровой площадки старой крепости, стены которой видали немало завоевателей.

  Попав в город Ульцинь, расположенный на юге Черногории, недалеко от границы с Албанией, вы окажетесь совсем в ином мире. В былые времена Ульцинь был под властью османской Турции, о чем сейчас напоминают мечети, белые шапочки местных жителей, а в городе витает атмосфера Ближнего Востока.

  Историки рассказывают, что в городе сохранилась старая крепость, на площади которой пираты когда-то продавали своих рабов. Большую часть населения составляют албанцы (около 80%), многие исповедуют мусульманство. С черногорцами албанцы сожительствуют мирно.

  Такая загадочная аура делает город привлекательным курортом, где к тому же можно принимать солнечные ванны на 13-километровом широком пляже. Жители Черногории считают пляж самой длинной песчаной косой в мире. Стоит упомянуть об одном очень интересном факте: несмотря на то, что большинство населения мусульмане, под городом расположена Ада Бояна – большая нудистская резервация. Нудизм еще не стал повседневным явлением, в первую очередь для черногорцев, но благодаря ему многие города стали модными курортами. Среди них Свети Стефан – уникальный город-отель XV века, находящийся на острове у побережья Черногории.

  Свети Стефан напоминает крепость только снаружи. Для поистине роскошного отдыха здесь есть все: богатые номера, бассейны, зоны отдыха и другие удобства и услуги. Здесь можно встретить звезд музыки и кино, влиятельных политиков и других знаменитостей. Но стоит отметить, что качественных отелей, пусть не такого vip-уровня, хороших пляжей, кафе, ресторанов, магазинчиков хватает по всему побережью Черногории.

  Если кого-то интересует оздоровление, поддержание физической и душевной формы, добро пожаловать в Игало – город, который подарит вам экологически чистый целебный воздух, сероводородные источники и морские купания. Этот курорт славится своим центром физиотерапии и реабилитации.

  Но Черногория – это не только сказочное побережье, страну невозможно представить без  горных вершин и таинственных горных монастырей - Мораче, Столпы Джурджа, Савина, Пива и известный Острожский монастырь, который получил свое название в честь целителя и чудотворца Василия Острожского. Добраться в монастырь можно на туристическом автобусе, и удивительно: несмотря на узкий серпантин и обрывистые скалы, черногорские водители умудряются разъезжаться со встречными машинами и на пути к монастырю ни разу не было ни разу не случались аварии. 

  Воспитанники не зря так высоко строили свои монастыри – эти места идеальны для уединения и хороши для обороны. Более того, равнины в Черногории – редкость.

  Те, кто бывал в горах Черногории, подтвердит, что они так же великолепны, как и швейцарские. Но есть в Черногории нечто особенное – огромные каньоны, глубиной до 1300 метров. Черногорцы облюбовали эти места для рафтинга, джампинга, альпинизма, летом – горных велосипедных экспедиций, а зимой – горных лыж.

  Черногория – страна вершин. Здесь их около 48 высотой до 2000 метров и выше над уровнем моря. Есть с острыми пиками, есть и куполообразные. Главная горная краса возвышается над шикарными сосновыми лесами и белоснежными снегами – величественная гора Дурмитор (2525 метров). В центре Дурмитора – популярный курорт Жабляк (1465 метров). В первую очередь это отличный горнолыжный курорт с достойными трассами и качественными подъемниками. Зимний сезон длится до апреля. А некоторых участках можно спускаться на лыжах и в июне.

  В весеннее и летнее время Жабляк предлагает альпинизм и прогулки по горным тропам, а также походы в пещеры и купание в Черном озере, расположенном в 3 км от Жабляка. На самом курорте к услугам гостей отели, кемпинги, туристические лагеря, множество кафе и ресторанов с национальной кухней.

  Побывав в горах, хочется снова проснуться на побережье и окунуться в кристально чистое Адриатическое море.

Другие новостиВсе новости