+380 67  401-40-04
Туризм

Вторичный рынок недвижимости в Черногории11.01.2013

Недвижимость за границей     Продажа зарубежной недвижимости

   С недавнего времени для жителей стран СНГ, в том числе украинцев и россиян, жилье в Европе, на берегу спокойного моря или бушующего океана, перестало быть диковинкой или недосягаемой мечтой. Количество желающих обзавестись уютной квартирой или домиком в Европе растет, некоторые предпочитают и более экзотические страны. Выбор недвижимости за рубежом – дело ответственное и нелегкое, но оно стоит того. Однако поспешность и необдуманные решения могут стать причиной последующих неприятностей и хлопот. Чтобы избежать проблем, следует ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости страны и обратиться к опытным специалистам.

  Каждая страна строит и оценивает объекты по-своему. Разница в цене особенно касается вторичного рынка недвижимости.

  За время экономического кризиса цены на жилье в Черногории упали до уровня 2004-2005 годов. Для иностранных покупателей такая ценовая ситуация только на руку, но важно принимать во внимание особенности местного рынка недвижимости, чтобы в будущем не терять время и нервы на возникшие инциденты.

  Сегодня в Черногории многие привлекательные объекты находятся на стадии строительства, и если покупатель не готов ждать месяцами сдачи в эксплуатацию своей квартиры или дома, ему остается лишь поискать хорошие варианты на вторичном рынке. И здесь главное не ошибиться. Цены на вторичку совершенно разные, поскольку и выбор предложений огромен и разнообразен. На цену влияет много факторов: месторасположение дома, как далеко он находится от моря/пляжа, есть ли в округе инфраструктура и насколько она развита, качество строительства, в каком году построено здание, площадь жилья и участка, если имеется, и так далее.

  На вторичном рынке риск приобрести «нехороший» дом не такой очевидный, и покупатель вынужден хорошо ознакомиться с законодательством страны и технической документацией на строительство. Раньше в Черногории строительство зданий велось немного хаотично, планы построек утвердили с недавнего времени. В некоторых домах могут быть нарушения по высоте или площади. В основном эти проблемы решаемые, но бывают случаи, когда бумаги по зданию остались не в порядке. А это чревато тем, что здание становится нелегально построенным и при необходимости может быть снесено. Поэтому лучше работать с проверенным риэлтором.

  Вторичная недвижимость имеет ряд своих технологических особенностей. Есть дома, которые были построены прямо на земле, без фундамента, без дополнительной гидроизоляции и, в некоторых случаях, вентиляционных систем, потому что черногорцы часто оставляют окна открытыми для свежести воздуха в доме. 

  Некоторые иностранные покупатели приезжают в Черногорию с намерением купить руины и на их месте построить свой идеальный дом. Но в этом случае важно определить, выгодна ли такая задумка и стоит ли потраченных денег.

  Необходимо также помнить, что физические иностранные лица официально имеют право покупать дом с участком не более 5000 кв.м.

  При выборе вторичной недвижимости в Черногории (как и в других странах) нужно внимательно все изучать: наличие всех документов на собственность, наличие разрешение на строительные работы, уплату налогов и пошлин, и главное воспользоваться услугами опытного юриста.

  Однако относительно низкая цена на квартиру или дом не означает, что здание скрывает дефекты и недостатки.

  Есть категория покупателей, которые не хотят оплачивать услуги риелторов и своими силами пытаются купить недвижимость в стране напрямую у владельца или через местные агентства по недвижимости. Но порой такая «самостоятельность» может дать не самые радужные результаты. В итоге покупатель не может зарегистрировать на себя свой новый дом, либо возникают непредвиденные расходы, не оговариваемые ранее, либо бывают ситуации и похуже, вплоть до сноса незаконно построенного здания.

  Казалось бы, небольшая экономия денежных средств на первом этапе покупки жилья может причинить серьезные убытки по мере развития процесса. Главное, правильно выбрать агентство по недвижимости, и компания «Пассовэр» готова пройти с вами этот путь.

Другие новостиВсе новости