+380 67  401-40-04
Туризм

Сколько стоит содержать жилье в Черногории?11.02.2013

  Итак, вы оказались именно в Черногории. Наверняка, на то есть свои причины, которые и подвигли вас на решительный шаг покупки недвижимости за рубежом. Не столь важно, прибыли Вы сюда в поисках галечных пляжей и чистых вод Адриатики или с целью подарить этот земной рай своим родителям и детям. Возможно, вы также хотите иметь постоянный доход в свое отсутствие. Но если вы решились купить квартиру или дом с участком на территории балканского государства, это значит, что вы хорошо ознакомлены с особенностями и суммами, которые нужно отдавать на их содержание.

  Нужно понимать, что Черногория готовится к вступлению в Европейский Союз и уже вводит изменения и новые проекты в законодательство. К примеру, договор купли-продажи недвижимости подписывается в присутствии нотариуса и переводчика в государственной нотариальной конторе. Документы нужно собирать в соответствии с каждым отдельным объектом, а это имеет как свои плюсы, так и минусы. Итак, сделка становится более безопасной, но возникает вопрос стоимости процесса оформления.

  Однако если для вас это уже пройденная ступень, и сейчас вы стали полноправным хозяином хорошего жилья в Черногории, тогда остается лишь определить ежемесячные траты на поддержание вашего «гнезда» в целости и функциональности.

  Физическое или юридическое лицо – владелец недвижимости в Черногории – обязан каждый год совершать оплату налога на имущество. Это налог размером от 0,08% до 0,8% от кадастровой цены жилого объекта и зависит от площади этого жилья и его месторасположения. Соответственно процентная ставка повышается в случае больших площадей и расположения в популярных туристических городах и их районах.

  Коммунальные платежи производятся в соответствии с реальным количеством израсходованных ресурсов, но не за округленную среднюю цифру. Чтобы вывезли мусор, нужно в месяц оплачивать 5-6 евро с квартиры и 8-12 евро с дома. Абонплата за телефон – 5 евро в месяц, за кабельное телевидение – 15-20 евро в месяц. По счетчикам оплачиваются вода (около 20-50 евро в месяц), электроэнергия (в среднем 30-100 евро в месяц, действуют разные тарифы в дневное и ночное время суток). Если долг за электроэнергию превышает 200 евро, могут отключить электричество. Уборка или услуги консьержки в многоквартирном доме стоят 1-2 евро за кв.м. Счета каждый месяц приходят по почте и оплачиваются в почтовом отделении.

  Что касается газа, то на побережье нет централизованного газоснабжения. Поэтому есть выбор: приобрести газовую печь (стоимостью от 10 до 300 евро) или газовый баллон (60-65 евро). Баллона хватает в среднем на 3 месяца, заправка стоит 12 евро. Или же можно купить электрическую печь.

  Таким образом, если вы благоразумный жилец и вовремя оплачиваете все счета и услуги, у вас не возникнет неприятностей с государственными органами, и вы сможете в полной мере жить по-европейски.

Другие новостиВсе новости