+380 67  401-40-04
Туризм

Русский уголок на Адриатическом море19.02.2013

  Porto Montenegro, яхт-комплекс класса «люкс», до сих пор считается домом и любимым уголком для русскоговорящих граждан. Совершая прогулки по марине, вы нередко услышите заводную русскую речь и повстречаете довольных русских, которые приехали сюда отдохнуть и заняться любимым делом. Такая традиция появилась еще с 1974 года в бывшей военной верфи Арсенал, расположенной в районе города Тиват. Сейчас на этом месте построен навигационный центр Питера Манка, канадского миллиардера и одного из главных зарубежных инвесторов Черногории. Благодаря его вложениям, к концу этого года количество причалов тиватской марины вырастет вдвое – с 185 до 370. В скором будущем яхт-комплекс может превратиться в самый крупный и шикарный яхт-порт в этой части Европы. Здесь можно воспользоваться услугами центра технического обслуживания и ремонта яхт, в который бизнесмен Питер Манк инвестировал 7 миллионов евро. Канадский миллиардер стал хорошим примером и стимулом для других состоятельных жителей Канады вкладывать денежные средства в проекты вне страны.

   В прошлом тиватские кораблестроители получали немаленькую долю от СССР за возможность присутствовать в водах Адриатики. Сегодня развивается та же тенденция: Porto Montenegro стал домом для многих русских. Состоятельные люди готовы заплатить высокую цену за квадратные метры, чтобы стать владельцем роскошной квартиры с видом на море, которую создал Питер Манк. На самом деле эта «мечта» всея Руси постепенно начинает сбываться: русские наконец-то вышли в теплое море.

   Восточная Европа тоже присутствует на побережье Адриатики: граждане Сербии, Болгарии имеют квартиры в яхт-комплексе.

   Западные СМИ шутливо называют Porto Montenegro “западной площадкой для супербогатых”. Центр Тивата стал известен как «русская деревня». Район премиум класса для обеспеченных россиян. Директор по корпоративному развитию компании «Русал» Олег Мухамедшин, одного из самых крупных производителей алюминия , является владельцем апартаментов в Porto Montenegro. Компаньон Манка по строительству тиватского комплекса – русский магнат Дерипаска – часто посещает Porto Montenegro, оставляя свою очень дорогую яхту «Queen K» или корабль «Спутник» на парковке марины.

  Интересен тот факт, что много апартаментов, проданных в Porto Montenegro, зарегистрировано на юридическое лицо. Чаще всего владельцы недвижимости -оффшорные компании, и узнать, на ком именно оформлена та или иная квартира, нет возможности.

Другие новостиВсе новости