+380 67  401-40-04
Туризм

Как сделать покупку недвижимости в Черногории безопасной?19.04.2013

  Жилье заграницей сегодня – уже давно не экзотика, как это было лет 10-20 назад. Удивительно, но все чаще европейские страны предлагают недвижимость по тем же ценам, иногда и ниже, что и недвижимость украинских городов. Но если вам придется выбирать: квартира в суетливом, шумном и загазованном городе, где зима длится больше полугода или же уютные апартаменты на берегу моря, где прекрасный мягкий климат и нет резких перепадов температур, где природа отдает только самое лучшее, мы уверены, что здесь не может быть и сравнения.

 

  Недвижимость в Черногории на сегодня очень привлекательна не только благодаря погодным условиям и ценовой политике. Граждане Украины имеют право быть на территории Черногории в течение месяца без визы. Туризм в этом небольшом балканском государстве с каждым годом растет, и спрос на аренду увеличивается, соответственно у вас всегда будет возможность немного подзаработать.

  Покупка недвижимости в Черногории, как и в любой другой стране, требует внимательного изучения прав продавца на владение апартаментами или домом.

  В стране нередко бывают случаи, когда недвижимостью владеют сразу несколько лиц. Дело в том, что в социалистическое время жители Черногории не очень «переживали» за свое имущество и права на него. Поэтому сегодня во время сделки купли-продажи могут неожиданно появиться родственники, желающие быть в доле после сделки. Чтобы таких неприятностей не возникало, советуем обращаться в лицензированное агентство по недвижимости, которое предоставит полное юридическое сопровождение и проверит все необходимые во время процедуры документы.

  Нежелательно пытаться торговаться о стоимости объекта напрямую с хозяином. Очень часто для иностранцев изначально завышают цену объекта.

  Не вступайте в сотрудничество с людьми, которые первый раз видят вас и уже предлагают купить жилье в Черногории. Есть отдельные лица, у которых уже готовы целые списки предложений на продажу. Очень возможно, что это обычное мошенничество, или документы на жилье оформлены не совсем правильно согласно законодательству страны, или же цена объекта очень завышена изначально и не объективна.

  Дельные советы:

  Самое главное, узнайте в подробностях о продавце и агентстве по продаже недвижимости за рубежом, с которыми вы собираетесь сотрудничать. Также предварительно стоит поговорить с юристом или предложить сделать выбор в плане юридического сопровождения. У юриста должны быть все разрешения и лицензии на осуществление практики. Не менее важный момент – договор должен быть составлен и на русском языке.

  Недвижимость вы выбираете в том месте, где вам нравится, и нужно проверить, что там действительно хорошая инфраструктура и шумно и весело или тихо и спокойно (так, как вам нужно).

  Не беритесь подписывать документы в отсутствие вашего юриста, если что-то непонятно, вы имеете право попросить объяснить этот вопрос.

  Не нужно недооценивать состояние объекта в плане ремонта. Потому что изначально выгодная сделка может стать сплошным разочарованием.

  Познакомьтесь с соседями. Жители Черногории очень гостеприимны и могут вам помочь, рассказать и подсказать кучу полезных вещей. Также можно их попросить присмотреть за домом, пока вы будете в отъезде.

  Если вы планируете купить земельный участок и построить свой дом, важно помнить, что иностранцы не могут купить землю в Черногории. Выход из ситуации – открыть компанию в стране и зарегистрировать участок на нее.

 

Другие новостиВсе новости