+380 67  401-40-04
Туризм

Недвижимость Кипра – достойна ли инвестирования?25.04.2013

  Корреспонденты журнала «Биржевой лидер» считают, что финансовый кризис на острове Афродиты не станет решающим фактором при выборе: покупать недвижимость на Кипре или нет. Инвестиции в кипрское жилье будут оправданы, но не стоит гнаться за мифическими доходами.

  Что же случится с рынком недвижимости Кипра? Стоит ли ожидать дальнейшего падения цен или рынок «войдет в ступор»? Многие эксперты по всему миры, говоря о том, что на рынке недвижимости острова во время всеобщего экономического кризиса отмечалось постоянное снижение цен, считают, что тенденция в этом году сохранится. Но цены на «неликвидное жилье» могут упасть в 2 раза. По данным отчета Ассоциации оценщиков недвижимости Кипра, цены уже сдвинулись с места. Но это не повод заявлять, что падение цен коснется всей кипрской недвижимости. Потому что было уже много случаев, когда в период кризисного положения страны именно «неликвидное» жилье попадало под удар, то, которое не годится для сдачи в аренду отдыхающим. Такая недвижимость в основном находится в отдаленных районах, неспокойных кварталах или в районе промышленных учреждений. Эти объекты учитывают при ведении статистики во многих привлекательных для инвестирования странах, и они «тянут её вниз».

  Но в других сегментах рынка недвижимости пока ничего не поменялось, и намеков на падение цен нет. Владельцы недвижимости не спешат расставаться со своими квартирами и домами только из-за последних событий с банками. Предельно ясно, что доверие местного населения банкам так просто не вернуть, а дома хранить большие суммы никто не станет. Вот и есть большая вероятность того, что вложения в недвижимость будут предпочтительнее.  На сегодня ценовая политика на острове очень лояльна. Многие захотят воспользоваться шансом, пока не наступило лучшее время. И цены на недвижимость не смогут падать бесконечно.

  Бытует мнение, что элитная недвижимость может немного подешеветь, но резкого скачка не будет, потому что владельцы недвижимости не спешат расставаться со своими квадратными метрами только в силу того, что они потеряли часть суммы с депозитных счетов в банках Кипра. Также есть вариант, что иностранными вкладчиками окажутся не граждане России, а Великобритании, Германии, Франции, Бельгии и Австрии. В этих европейских странах стоимость жилья выше, и налоги на недвижимость немаленькие. Поэтому есть реальные шансы на то, что туристическая индустрия острова и рынок коммерческой недвижимости пойдут в гору.

Другие новостиВсе новости