+380 67  401-40-04
Туризм

Сколько стоит аренда жилья в Черногории?17.09.2013

  Цены на недвижимость в Черногории относительно невысокие, также как и аренда, что является немаловажным фактором для иностранцев при выборе страны для проживания или проведения отпуска. Согласно данным порталов, которые специализируются на недвижимости, двухнедельное проживание в отеле примерно равно стоимости аренды квартиры на месяц.

  Если в поиске подходящего отеля обратиться к международной системе бронирования Booking.com, то на конец мая этого года двухместный номер на 14 дней стоил примерно 740 евро, а это в среднем 50-55 евро за ночь. Такие отели обычно 2 и 3*, в 300-400 метрах от пляжа, вид с балкона на сад (номер с видом на море стоит дороже). При этом местные должностные лица утверждают, что в этом году цены будут приблизительно такие же, как и в 2012. Они подсчитали, что в среднем номер в скромной гостинице Bed&Breakfast можно забронировать за 20 евро в сутки, отели категории 4 и 5* - за 60 евро в сутки. В частном секторе жилье можно снять за 40 евро в сутки, по данным портала «Черногория».

  На самом деле, есть и более лояльные цены, но приходится пожертвовать некоторыми аспектами комфорта. Самым недорогим решением может быть комната или часть дома в старом фонде. В туристический сезон аренда составит 15-20 евро в день. Арендовать квартиру площадью 20 кв.м. можно за 120-140 евро в неделю, если это старый жилой фонд.

  Такие цены примерно выставляют и семейные мини-отели, где есть терраса и туалет, и находятся они, как правило, в 5-7 минутах пешком до пляжа. Кухня и территория отеля (сад) – для общего пользования.

  Самыми популярными курортными городами Черногории считаются Будва, Петровац, Бечичи, Тиват. Снять жилье здесь будет на 20-30% дороже, чем в других городах на побережье. Если в Баре в частном секторе можно снять скромную студио недалеко от моря за 140 евро в неделю, то в Будве эта квартира будет стоить от 250 евро и выше. В таких квартирах имеется необходимая мебель, телевизор, холодильник, микроволновая печь, кондиционер.

  Следующий пример: в 375 евро в неделю обойдется двухкомнатная квартира с вместимостью до 7 человек. Квартира с евроремонтом и всей необходимой бытовой техникой. Здание находится на расстоянии 1 км до пляжа, по описанию - вид из окна на море. В Бечичи можно найти односпальные апартаменты за 250-350 евро в неделю (зависит от летнего месяца). До пляжа – 1км.

В Которе сдается квартира площадью 30 кв.м.,  в 300 м от ближайшего пляжа, с террасой и морской панорамой за 280 евро в неделю.

  Что касается отдельно стоящих домов и небольших вилл – выбор в Черногории не так разнообразен. К примеру, на одном из сайтов бронирования предлагается 1535 квартир и всего лишь 219 домов. Аренда дома 2007 года постройки, площадью 300 кв.м. составляет 120 евро в сутки. Новые виллы небольших размеров сдаются в аренду за 2000 евро в месяц.

  В общем, каждый владелец недвижимости устанавливает свою собственную цену на аренду жилья, а также делает специальные предложения в случае аренды на длительный срок. Часто на сайтах бронирования недвижимости делается отметка о том, что владелец уступает 10-15% от стоимости аренды на длительное время по сравнению со стоимостью аренды на неделю.

Другие новостиВсе новости